Франция опять стала жертвой эпидемии Covid-19

рнк коронавирус Covid-19; yandex.ru
рнк коронавирус Covid-19; yandex.ru

Согласно отчету Общественного здравоохранения Франции в среду, 11 октября, болезнь, поражающая преимущественно младенцев, вступила в «фазу эпидемии» в Иль-де-Франс, Гваделупе и Мартинике. Кампания по иммунизации Бейфортуса и меньшая распространенность Covid могут помочь больницам лучше пережить шок, чем в прошлом году.
Пандемия Covid-19 во Франции
Ежегодная эпидемия бронхиолита началась во Франции, откуда она распространилась на Парижский регион, а также на Гваделупу и Мартинику, сообщили органы здравоохранения в эту среду, 11 октября. Прошедшая неделя (со 2 по 8 октября) ознаменовалась «переходом в фазу эпидемии в Иль-де-Франс, Гваделупе и Мартинике» этого заболевания, которое в основном поражает младенцев, сообщило Агентство общественного здравоохранения Франции в еженедельном отчете.

«В этом контексте необходимо быть особенно бдительными и применять барьерные меры в присутствии детей до 2 лет », — предупреждает ведомство. Эти меры включают в себя отказ от того, чтобы брать ребенка в общественное, замкнутое место или передавать его из рук в руки на семейных собраниях. Бронхиолит, чаще всего вызываемый респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) , вызывает у младенцев затрудненное дыхание. Как правило, это несерьезно, однако может привести к обращению в отделение неотложной помощи и госпитализации.

В прошлом сезоне эпидемия достигла беспрецедентных за более чем десять лет масштабов: десятки тысяч младенцев оказались в больницах в условиях постоянного кризиса и уже боролись с Covid и гриппом. Однако в этом году цифры «сопоставимы с показателями двух лет, предшествующих тому же периоду, что отражает раннее начало активности, связанной с бронхиолитом» , отмечает Министерство здравоохранения Франции.

Рефлюкс дю Ковид
Один из главных вопросов сезона заключается в том, будет ли запуск масштабной кампании по иммунизации детей с помощью профилактического лечения Бейфортус, разработанный лабораторией Санофи, эффективным для снижения количества госпитализаций. Являясь жертвой своего успеха, это лечение теперь осталось в родильных домах в ожидании новых поставок.

Читайте также

Общественное здравоохранение Франции, которое теперь одновременно публикует данные о распространенности бронхиолита, гриппа и Covid, также сообщило о снижении этого показателя после волны последних недель. Однако среди пожилых людей, а значит, наиболее уязвимых, мы все еще наблюдаем «небольшой рост госпитализаций» . Наконец, что касается гриппа, то заболевание остается в единичных «спорадических» случаях . Кампания вакцинации против Covid, ориентированная на людей из группы риска, была запущена в начале октября, до начала кампании против гриппа за несколько дней.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 14.10.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий