В Париже в 2024 году жители получат компенсацию за реквизированное жилье

Франция, Париж; yandex.ru
Франция, Париж; yandex.ru

Обещание министра высшего образования Сильви Ретейло в колонках газеты «Parisien» в четверг, 26 октября. Следующим летом более 2000 студентов придется отказаться от своих комнат в Кроусе, чтобы разместить пожарных, санитаров, сотрудников правоохранительных органов и гражданской безопасности в рамках подготовки к Играм.

Объявление об их переезде породило еще один спор под названием «Париж 2024». Студенты, у которых будет реквизирована комната в Кроу во время парижских Олимпийских игр, получат компенсацию в размере «100 евро» и «два места», предложенных для участия в «олимпийских мероприятиях», как обещали. В этот четверг, 26 октября, министр высшего образования Сильви Ретейло. Однако характер мест не уточняется.

Во время Игр в Париже более 2000 студентов будут вынуждены отказаться от своих комнат для размещения пожарных, опекунов, сотрудников правоохранительных органов и гражданской безопасности. Решение, которое вызывает споры. Административный суд Парижа приостановил в упрощенном порядке решение Crous об ограничении аренды студенческих общежитий в связи с Олимпийскими играми 2024 года в Париже до 30 июня. После апелляции Кроу слушания в Государственном совете должны состояться «в конце ноября — начале декабря» , заверил судебный источник.

«Идея состоит в том, чтобы переселить этих студентов на два летних месяца, июль и август, без каких-либо дополнительных затрат. Этот переезд будет осуществлен, по их желанию, как можно ближе к месту учебы. Тем, кому придется переехать, будет предложена фиксированная финансовая поддержка в размере 100 евро, и им будут предложены два места на олимпийские мероприятия », — заявила министр высшего образования Сильви Ретейло в интервью, опубликованном в четверг в колонках Le Parisien . «Ежегодно в Иль-де-Франс 30% жилья Кроу, или 6000 квартир, летом оказываются незанятыми, потому что студенты по разным причинам прекращают аренду», — вспоминает Сильви Ретейло .

Более 1500 общежитий переоборудованы в студенческие комнаты
По ее словам, это «здравый смысл, что пустующее жилье летом помогает удовлетворить потребности в жилье, с которыми сталкиваются государственные чиновники во время Олимпийских и Паралимпийских игр» . «Из этих примерно 6000 пустующих студенческих общежитий планируется использовать 3200 », — говорит министр, уточняя, что «2200 студентов необходимо будет переселить» .

Кроме того, он гарантирует, что «1667 единиц жилья в Олимпийской деревне и медиа-деревне» , в том числе «1300 в Сен-Сен-Дени» , будут преобразованы в студенческое жилье после Парижских Олимпийских игр, начиная с «первого семестра 2024 года». -2025 учебный год .

источник публикации:Liberation
дата публикации 27.10.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий