Идет проверка на объектах Олимпийских Игр Париж-2024

С начала года в Иль-де-Франс проведено 1500 «целевых» проверок к Олимпиаде, и темпы будут ускоряться. Правительство хочет избежать каких-либо рисков для здоровья спортсменов и посетителей.

Выявление пищевых отравлений во время Олимпийских игр продолжается. Марк Фено, министр сельского хозяйства , сопровождает полицию по безопасности пищевых продуктов в эту пятницу, 12 апреля, в ресторан в Сен-Уане, в Сен-Сен-Дени, для проверки. Стратегический выбор, поскольку на территории департамента разместятся несколько олимпийских объектов, а также некоторые из 17 000 спортсменов олимпийской деревни, расположенной совместно с городом Сен-Дени.

С начала 2024 года перед конкурсом уже проведено 1500 проверок, результаты которых пока не оглашены, указывают в министерстве. Во время соревнований правительство хочет любой ценой избежать массового отравления, обеспечить бесперебойное проведение мероприятий, а также гарантировать репутацию Франции с точки зрения безопасности пищевых продуктов.

Риск «коллективного пищевого отравления классифицируется Министерством внутренних дел как один из самых высоких уровней риска», — говорит Фесно. В случае отклонений префект может выдать официальные уведомления и административное закрытие, если заведение не соблюдает стандарты.Ставки высоки. По оценкам министерства, на олимпийских объектах будет подано 13 миллионов обедов, в том числе 5 миллионов для зрителей, 3,5 миллиона для волонтеров и 2,2 миллиона для спортсменов. «Все поставщики услуг будут проверены», — указывают в аппарате министра . Но амбиции распространяются и на близлежащие предприятия общественного питания, поскольку правительство хочет «контролировать почти все объекты, расположенные вблизи

Олимпийских игр», не уточняя количество соответствующих заведений. Для этого штат сотрудников был увеличен на 31 должность, ответственную за контроль в ведомственных управлениях, ответственных за защиту населения, в том числе 26 в Иль-де-Франс. Эти отделы организуют «каждое свое программирование [контролей] в соответствии со своими знаниями в этой области, анализ рисков с выборочным контролем, а также целенаправленный анализ на основе обратной связи», — уточняет офис Фесно.

Реформа «единой политики здравоохранения»

Во время Олимпийских игр агентам придется проверять, будут ли осуществляться любые возможные массовые изъятия или отзыв продуктов, а также проводить «быстрые расследования» для выявления продуктов, виновных в возможном отравлении.

Если, к сожалению, будет обнаружено массовое отравление, министерство запланировало 7 дополнительных должностей в аналитических лабораториях ANSES (агентства по безопасности здравоохранения), чтобы повысить «реагируемость в случае происшествия со здоровьем» . Кроме того, в госслужбах будут установлены дополнительные часы дежурства и дежурства. Первый план действий был развернут во время чемпионата мира по регби, «пробный шар в преддверии проведения Олимпийских игр в этом году» , уточняют в ведомстве.

Эта стратегия является частью более широкой программы реформы «единой политики здравоохранения», созданной 1 января 2024 года с целью объединения под руководством Министерства сельского хозяйства и продовольственного суверенитета контроля над всей пищевой цепочкой, ранее находившейся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольственного суверенитета. Главное управление по контролю за продуктами питания и мошенничеством (DGCCRF).

Целью в 2024 году является удвоение по сравнению с 2023 годом количества проверок предприятий общественного питания с «прямой поставкой», то есть ресторанов, а также пекарен, фургонов с едой, рынков и т. д., то есть 600 000 заведений во Франции, чтобы достичь 100 000 проверок. . Для этого министерство мобилизует 190 дополнительных агентов и выделяет дополнительный бюджет в размере 39 миллионов евро ежегодно. Помимо усиления команд, штат также рассчитывает на поддержку четырех поставщиков услуг, в том числе Bureau Veritas, которым предстоит провести 75 000 проверок из 100 000, запланированных в этом году.

источник публикации:Liberation
дата публикации 12.04.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий