Президент Франции Эммануэль Макрон проведет встречу с нацией в январе 2024 года

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент республики указал, что хочет послать «послание единства» расколотой стране. С «требующей ясностью, заключающейся в рассмотрении проблем», не позволяя нации «демонтировать себя».

Как мы можем объединить различные островки страны, которую мы называем раздробленной? Это задача, которую Эммануэль Макрон поручил себе. Если международный контекст, учитывая войну в Израиле и Хамас , а также социальные трагедии, такие как смерть молодого Томаса, еще больше увеличили разрыв между двумя Франциями в последние недели, президент республики не признает себя непобежденным. В доверительном заявлении, данном газете Le Monde и опубликованном в эту пятницу вечером , глава государства вернулся к задаче единства, которая его ожидает, в кулуарах визита в четверг в Пантеон, чтобы выбрать хранилище, в котором разместится борец сопротивления Мисак Манушян. в феврале 2024 года.

Хотя по этому поводу состоится церемония, как и в случае с предыдущими записями писателя Мориса Женевуа или лидера журнала и борца сопротивления Жозефины Бейкер , президент намерен сделать этот момент символическим. Воплощение в то время, когда нация «задает себе много вопросов» , считает глава государства. Хорошо понимая, что разногласия глубоки, Эммануэль Макрон «назначил себе роль». Это «сохранение единства страны».

«Французы знают, кто они»
Способ не оставлять монополию в вопросах идентичности правым националистам, что подпитывает гипотезу «гражданской войны». Чтобы исправить это, президент отправит французам « послание единства» по очень деликатному вопросу совместной жизни . Не уточняя конкретных контуров, арендатор Елисейского дворца объявляет о « встрече с нацией» в январе следующего года. « Напомнить Франции о себе, о том, какая она есть». И « что составляет нас» как народ.

Чрезвычайная ситуация, которая тем более важна, поскольку второй срок Эммануэля Макрона
заканчивается через три с половиной года. Несмотря на этот срок, президент настаивает: « Мы должны восстановить надежду и вкус к будущему». Почти предвыборная речь. В рамках этой загадочной «встречи» глава государства хвалит «требующую ясность ума, которая будет заключаться в том, чтобы смотреть на проблемы страны, но в то же время не позволять ей разрушаться». Верный своей философии «одновременности», он прежде всего надеется найти путь «между отрицанием» части левых и «гипердраматизацией» правых националистов.

Эммануэль Макрон вполне может похвалить « то, как страна держится вместе», несмотря на национальные и международные потрясения, но в отличие от других стран президент, тем не менее, винит в этом определенные « элиты». Которые « играют на страхах» и « поддерживают смятение умов». «Французы — люди, которые, несмотря ни на что, глубоко знают, кто они, гораздо больше, чем нам хотелось бы сказать».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 9.12.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий