Идет разработка французской редакции проекта законопроекта о конце жизни

По этому тексту, который был ожидаемым и деликатным, исполнительная власть несколько раз переносила сроки, к большому разочарованию сторонников изменения законодательства. Он будет подробно описан в начале 2024 года после десятилетнего плана паллиативной помощи, объявленного в пятницу, 8 декабря, Аньес Фирмен Ле Бодо, министром здравоохранения.

После нескольких отсрочек законопроект «о французской модели прекращения жизни» наконец будет представлен. Обещание Эммануэля Макрона, оно будет «представлено в феврале» , после десятилетнего плана паллиативной помощи, объявила в эту пятницу, 8 декабря, Аньес Фирмин Ле Бодо , министр здравоохранения. По этому тексту, который был ожидаемым и деликатным, исполнительная власть несколько раз переносила сроки, к большому разочарованию сторонников изменения законодательства.

После съезда граждан о конце жизни, большинство высказалось за активную помощь умирающим,
Эммануэль Макрон обратился к своим министрам с просьбой подготовить законопроект «до конца лета» 2023 года . «В частности, необходимо было углубить стратегию поддержки забота даже больше, чем мы предполагали, что привело к ослаблению графика », — заявил министр-делегат в интервью

Подробно, объявление новой десятилетней стратегии по паллиативной помощи «пройдёт в январе, и некоторые её элементы, подпадающие под закон, должны интегрироваться в текст» , уточняет министр. «Поэтому законопроект о французской модели прекращения эксплуатации будет представлен в феврале»,

«Мы должны понимать, что новая французская модель помощи в конце жизни представляет собой единое целое, которое включает в себя усиление паллиативной помощи и активную помощь в смерти тем, кто этого желает, при определенных условиях, установленных Президентом Республики . — говорит Аньес Фирмен Ле Бодо. «В таком сложном вопросе нужно уделить необходимое время и взвесить свои слова». По поводу реформы паллиативной помощи министр обещает «маленькую революцию» . «Их сфера охвата должна быть расширена, чтобы предвидеть эту помощь заранее, как только будет объявлено о серьезном заболевании», — заявляет она.

«Дома поддержки»
Среди новых функций, предложенных в докладе, подготовленном специалистом по профилактике рака Франком Шовеном (о плане паллиативной помощи на 2024-2034 годы, представленном правительству на этой неделе), — «новые дома поддержки, недостающее звено между «больницей и домом» позволит воплотить эту революцию в уходе », — объясняет Аньес Фирмен Ле Бодо. «Одни аспекты стратегии можно реализовать очень быстро, не дожидаясь принятия закона, другие — нет », — указывает далее этот близкий друг Эдуарда Филиппа.

«Мать сражений – это подготовка профессионалов », – говорит министр, предполагая, что «этот аспект может произойти быстро» . И наоборот, реализация других аспектов «потребует больше времени, таких как создание университетской специальности» в области поддерживающей терапии, уточняет она.

Аспект паллиативной помощи довольно согласован, но форма будущей «активной помощи при смерти», самой спорной меры, остается зависимой от решений Эммануэля Макрона. Теоретически существуют три варианта: помощь в самоубийстве, помощь в самоубийстве, за исключением эвтаназии (с жестом со стороны медицинского работника), помощь в самоубийстве и эвтаназия по выбору. По мнению некоторых наблюдателей, первое кажется исключенным.

В политическом отношении левые в основном защищают помощь в самоубийстве и эвтаназию, но не единодушны; правые и крайне правые относятся к нему враждебно; Президентское большинство разделено. Исполнительной власти также приходится иметь дело с явной оппозицией большинства лиц, осуществляющих уход, и религий. В сентябре министр заявил, что, по его мнению, «президент был немного сдержан» в отношении активной помощи при смерти. И «когда у него есть сомнения по поводу чего-то, он ждет как можно позже, чтобы принять решение» .

«Его приговор вынесен, но он считает момент подходящим », — признался в последние дни другой министр, подчеркнув, что «это тема, которая разделит» и рискует спровоцировать «чрезвычайно жестокую кампанию» со стороны оппонентов.

источник публикации:Liberation
дата публикации 9.12.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий