Национальное собрание Франции поддержало экологический законопроект

Здание Национального собрания Франции;yandex.ru
Здание Национального собрания Франции;yandex.ru

В четверг вечером в первом чтении Национальная ассамблея в небольшом полуцикле одобрила экологический законопроект в пользу минимальных цен для фермеров, несмотря на противодействие со стороны большинства и правительства. Текст депутата-эколога от Дрома Мари Пошон был одобрен 89 голосами против 66, при этом левые проголосовали за, а большинство против. Чтобы «гарантировать фермерам достойный доход», он предусматривает минимальную закупочную цену, устанавливаемую в тех секторах, которые этого желают, или решением правительства в случае разногласий.

Массовая акция протеста из-за зерна, организована сельскохозяйственными союзами FDSEA и Молодыми фермерами в Ниме (Гар) и состоялась 28 марта. Фермеры атаковали ворота Ведомственно-территориального управления (ДДТМ), а затем заблокировали логистическую платформу Carrefour (вверху). Люк Оффре/Анадолу через AFP

Если движение противников менее заметно, недовольство сохраняется, особенно против накопления стандартов. Представленный в среду сельскохозяйственный законопроект и будущий законопроект будут тщательно изучены.

С опозданием более чем на год долгожданный законопроект о сельскохозяйственной ориентации и будущем (PLOAA) будет представлен Совету министров. Он должен ответить на основные проблемы продовольственного суверенитета, изменения климата и агроэкологии к 2040 году, а также на вопрос обновления поколений. Через десять лет почти половина фермеров достигнет пенсионного возраста. В настоящее время ежегодно совершается 20 000 вылетов и заменяется только 14 000. Помимо климатических, медицинских и экономических опасностей, связанных с профессией фермера, накопление стандартов – французских и европейских – наносит ущерб национальному производству в контексте международной конкуренции. Эти правила, которые в основном применяются в области экологии окружающей среды, защиты животных и при решении социальных вопросов, могут отпугнуть людей, интересующихся сельским хозяйством как отраслью экономики, связанной с производством сельскохозяйственных культур и животных на фермах и в хозяйствах, и частично объясняют нехватку специалистов в этой области профессиональной деятельности.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 6.04.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий