Береговая эрозия опасна и береговую линию нужно укрепить

береговая эрозия
береговая эрозия

5 апреля, несколько перспективных территориальных образований, пострадавших от отступления береговой линии, под воздействием повышения уровня моря и глобального
потепления были изучены в правительстве Франции.

«Эквивалент футбольного поля в нашей стране исчезает каждую неделю из-за расширения океанов». После предупреждения, объявленного министром экологии и развития территорий Кристофом Бешу в четверг вечером, в отчете, опубликованном в эту пятницу, 5 апреля, подробно описываются будущие последствия упадка береговой линии, разъеденной эрозией .

Обусловленный природными явлениями (волны, ветер), повышением уровня моря и вмешательством человека облик французского побережья существенно изменится в ближайшие годы, отмечают в своем исследовании эксперты Центра исследований и экспертизы рисков, окружающей среды, мобильность и планирование (Cerema). От тысячи зданий в 2028 году до нескольких сотен тысяч к 2100 году потенциально могут пострадать от береговой эрозии во Франции.

Уже выявлено около 500 муниципалитетов, находящихся под угрозой разрушения, и правительство работает с мэрами над внедрением «индивидуальных планов защиты» , уточнил также Кристоф Бешу. Компенсация, переселение за город на другую землю: «Это решения, которые сегодня обсуждаются », подчеркнул он, посоветовав пострадавшим жителям пойти к мэру города. Министр уточнил, что «градостроительные документы» будут «перерабатываться» на основе этих новых картографических данных территорий.

В рамках публикации новых данных эксперты Cerema проанализировали три различных сценария в соответствии с несколькими временными рамками. Прогнозы были сделаны на 2028, 2050 и 2100 годы, в частности, на основе аэрофотоснимков и спутниковых данных. В 2028 году 1046 зданий, находящихся под угрозой и не защищенных защитной конструкцией, такой как дамба или стена, могут быть съедены морем. Более половины этих зданий предназначены для жилого использования. «К 2028 году положение береговой линии зачастую будет больше зависеть от воздействия штормов, чем от тенденции хронического отступления», — уточняют авторы.

К 2050 году, согласно второму сценарию, считающемуся «реалистичным» , отступление береговой линии повлияет на 5208 единиц жилья, включая почти 2000 вторых домов и 1246 основных жилых домов. Общая стоимость 1,2 миллиарда евро. «учитываются три компонента: хроническое отступление береговой линии, отступление, вызванное событиями (когда приходит шторм, откусывающий от 10 до 20 метров береговой линии или обрушивается скала) и поддержание в обслуживание» всех защитных работ», — объясняет Фигаро Франсуа Хеду, директор проекта Cerema.

Исследование также выявило 1437 коммерческих помещений, которые потенциально могут быть затронуты этим сроком. Гваделупа, Корсика, Манш, Вандея и большая часть Средиземноморского бассейна входят в число районов, находящихся на линии природного фронта.

К 2100 году 450 000 домов потенциально пострадают от эрозии. «Сценарий на 2100 год представляет собой явно иную перспективу, основанную на весьма неблагоприятных гипотезах», — отмечают эксперты Cerema. Общие ориентиры, которыми руководствуется этот сценарий, — полное исчезновение береговых оборонительных сооружений и прогрессирующее затопление всех топографически низких участков береговой линии, детализируется исследование. В этой долгосрочной перспективе 450 000 домов потенциально будут затронуты береговой эрозией, явлением, которое усугубляется повышением уровня моря и увеличением числа экстремальных явлений из-за глобального потепления . В своем предыдущем отчете, опубликованном в 2018 году, Cerema прогнозировала, что в худшем случае под угрозой окажется 50 000 домов. Таким образом, цифра в значительной степени пересмотрена в сторону повышения.

При наихудшем сценарии также могут пострадать более 50 000 коммерческих помещений, 1765 километров «структур дорог» и 243 километра железнодорожных путей. В докладе сумма этих цепных событий с последствиями оценивается в 86 миллиардов евро. Этот прогноз иллюстрирует «возможные последствия бездействия перед лицом последствий изменения климата. В этом сценарии очень большое количество выявленных проблем требует глобального анализа происходящего в масштабах больших территорий как с экономической точки зрения, так и с точки зрения нашей способности жить на прибрежных территориях».

источник публикации:Liberation
дата публикации 5.04.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий