Эммануэль Макрон отверг гипотезу о повышении налогов

«Линия проводимой политики проста и поддерживает привычный курс. Сразу нужно ставить вопрос строго и по существу  опровергать существующуюги потезу. Гипотеза о том, что во Франции собираются разрешить увеличение налогов как экономический шок», — настаивал глава государства.

Всегда нет. Отправляясь в Бержерак в этот четверг, Эммануэль Макрон в очередной раз акрыл тему о любом повышении налогов, несмотря на призывы части политического класса отказаться от этого обещания и очистить государственные счета. «У нас был циклический шок в конце прошлого года, а это означало, что у нас был дефицит, который ухудшился в 2023 году, а рост в 2024 году оказался ниже ожидаемого», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон. И немедленно закроем «гипотезу о том, что мы собираемся разрешить этот экономический шок увеличением налогов». Эта «французская болезнь» пошатнет «доверие домохозяйств, бизнеса и наших партнеров», добавил он, поэтому отдал предпочтение финансовой стабильности.

Вместо увеличения доходов, вызванных увеличением налогов, президент республики отстаивал свою политику, основанную на возобновлении деятельности благодаря полной занятости, реиндустриализации, а также перевооружению государственных служб. «Неужели наша стратегия ошибочна? Нет, это дает результаты», — воскликнул он, подчеркнув борьбу своего правительства с безработицей, «французской болезнью ». Эммануэль Макрон также напомнил об усилиях по экономии, требуемых от государственных служб, чтобы ограничить расходы и дефицит. «Наша линия проста, она последовательная. Мы верим. Я не думаю, что ответ — дополнительные налоги», — настаивал он.

Эти комментарии, сделанные много раз в прошлом и повторенные в самый день открытия онлайн-декларации о доходах, будут внимательно выслушаны налогоплательщиками, в то время как призывы к увеличению государственных доходов усиливаются в условиях отставания государственных счетов, в том числе внутри самого большинства. В конце марта Франсуа Байру призвал начать «обсуждение» целевого повышения налогов, которое затронет «тех, у кого больше всего средств, в том числе больше всего средств в зависимости от кризиса, без ущерба для имиджа Франции». что помогает привлечь инвесторов. Легче сказать, чем сделать, однако, признался человек, близкий к президенту республики.

Во время поездки на завод Eurenco в Бержераке, посвященной военной экономике и вооружениям, глава государства Эммануэль Макрон также разрядил кризис, подрывавший его отношения с боссом Bercy Брюно Ле Мэром, присутствовавшим рядом с ним. «Во Французской Республике нет разногласий, никогда не было, потому что так не работает, и не так мы семь лет работали с министром экономики и финансов», — заявил он до того как через несколько секунд повторил «постоянство» линии, которую провел Брюно Ле Мэр.

Эта операция по разминированию ситуации проводится на фоне роста напряженности в течение нескольких дней, поскольку накапливаются плохие новости на экономическом и финансовом уровне. «Бруно, вы здесь уже семь лет», — раздраженно сказал Эммануэль Макрон во время встречи, посвященной государственным финансам.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 12.04.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий