Площадку Нотр-Дам де Пари посетил президент Франции Эммануэль Макрон

Нотр-Дам де Пари
Нотр-Дам де Пари

Музей, современные витражи… Что планирует Эммануэль Макрон для собора Парижской Богоматери

Посещая строительную площадку Нотр-Дам де Пари, Эммануэль Макрон объявил в эту пятницу, 8 декабря, что будет организован конкурс современных витражей для установки их на стены часовни, за год до запланированного открытия церкви. собор, разрушенный пожаром в 2019 году.

Надев на голову строительный шлем и защитную обувь на ноги, Эммануэль Макрон взобрался на вершину шпиля недавно возведенного собора Парижской Богоматери с гордой улыбкой на лице. За год до открытия памятника президент республики выразил удовлетворение: «Мы соблюдаем сроки», — сказал он в нефе собора. Это фантастический образ надежды и Франции, которая знает, как восстановиться».

В ходе визита, призванного обеспечить успешное завершение амбициозного графика реконструкции здания, открытие которого запланировано на 8 декабря 2024 года, глава государства рассказал о «моменте одновременно важном и трогательном» , свидетельствующем о «прогрессе». « этого проекта, который казался невозможным» . Символично, что Эммануэль Макрон нанес последний удар резцом по надписи на дереве стрелы имени «своего генерала» Жана-Луи Жоржелена, которому он изначально поручил осуществить этот титанический проект и который умер. прошлое лето. «Генерал был известен и любим на этом сайте, и мы знаем, чем мы ему обязаны », — заявил его преемник Филипп Жост.

Любителей наследия волновал вопрос : следует ли реконструировать работу Эжена Виолле-ле-Дюка, а также собор после его частичного разрушения, вызванного разрушительным пожаром в 2019 году? Да, его вырезали. Но архиепископ Парижа монсеньор Лоран Ульрих в письме, адресованном Елисейскому дворцу, подтвердил свое «желание» увидеть по государственному заказу «серию из шести витражей для южных боковых часовен нефа» .

Носить «бренд 21 века»
«Я полностью поддерживаю это », — ответил в пятницу Эммануэль Макрон, подчеркнув, что речь пойдет о том, чтобы нести «знак XXI века» в этой жемчужине готического искусства. Поэтому с большой помпой он объявил о начале конкурса на создание «шести современных витражей» .

«С моего полного согласия мы собираемся объявить конкурс, который позволит современным художникам представить на основании размещенного заказа фигуративную работу », — добавил он. «Наш век займет свое место среди нескольких других, появившихся в творениях этого собора». Эти новые витражи заменят работы Виолле-ле-Дюка, которые будут сохранены и выставлены в новом музее – «музее работ Нотр-Дама».

Он поселится в «помещениях Отеля-Дьё» в двух шагах от острова Сите. Это будет «одновременно музей истории, художественный музей, музей, который также будет описывать постоянную стройку Нотр-Дам де Пари» , продолжает президент. Таким образом, именно в этом новом музее старые витражи, современники Виолле-ле-Дюк, будут размещены рядом с петухом, который упал в апреле 2019 года в результате обрушения шпиля.

После повторной установки новый шпиль теперь должен быть покрыт свинцом , как и крыша. Выбор, который продолжает вызывать споры. Сенатор-эколог Анн Суирис, бывший заместитель по здравоохранению мэра Парижа Анн Идальго, назвала во вторник в социальной сети тонны свинца.

«Это хорошее решение», «принимая во внимание ограничения со стороны здравоохранения, а также на архитектурном уровне» из-за его «последовательности» , — защитил Эммануэля Макрона в эту пятницу, заверив, что префект региона Иль-де-Франс «провел исследования». сам».

источник публикации:Liberation
дата публикации 9.12.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий