Николь Беллубе и ее секреты неожиданного назначения

Николь Беллубе возглавила национальное образование во Франции;yandex.ru
Николь Беллубе возглавила национальное образование во Франции;yandex.ru

Бывший министр юстиции была отозвана главой государства, чтобы попытаться успокоить учителей. Мало кто предвидел ее возвращение на передовую. Она тоже. Николь Беллубе, ушедшая из политической жизни после ухода из Министерства юстиции в 2020 году, в четверг была назначена на должность руководителя национального образования. Деликатная миссия по тушению пожара, начатая ее предшественницей Амели Удеа-Кастера, погрязла в противоречиях.

Отныне именно этому бывшему 68-летнему социалисту предстоит осуществить «шоковое просвещение», эксперимент с униформой и обещанное «гражданское перевооружение» . Обеспокоенная умиротворением, она в пятницу, как только вступила в должность, призвала «как можно скорее установить диалог» с учителями. Заявляя, что хотят «сократить социальное неравенство» и «отказаться от какой-либо социальной сортировки».

Спорный выбор
Эммануэль Макрон знает, что делает спорный выбор. Новый министр национального образования, которого твердо ожидают профсоюзы учителей, со стороны правых и Национального объединения (RN) обвиняется в «расхлябанности» и «педагогике».

источник публикации:Liberation

дата публикации 10.02.2024

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий