Скончался бывший президент Италии Джорджо Наполитано

Весь итальянский политический класс отдал дань уважения этому неаполитанцу, родившемуся при Муссолини 29 июня 1925 года.

Бывший президент Италии Джорджо Наполитано (2006-2015), исторический лидер Коммунистической партии и сторонник европейского строительства, скончался в пятницу в возрасте 98 лет. Весь политический класс полуострова отдал дань уважения этому неаполитанцу, родившемуся при Муссолини 29 июня 1925 года и пережившему в качестве главы государства множество правительств в Италии с хронически нестабильными руководителями.

Джорджия Мелони, лидер националистической партии Fratelli d’Italia и «президент совета» с октября 2022 года, трезво выразила «глубочайшие соболезнования » от своего кабинета семье бывшего президента. Нынешний президент Республики Серджио Маттарелла напомнил о приверженности Европе бывшего члена парламента Страсбурга, который вел «важные битвы за социальное развитие, мир и прогресс в Италии и в Европе». В телеграмме своей вдове папа Франциск, направляясь в Марсель, приветствовал человека, посвятившего свою политическую деятельность сохранению «единства и гармонии » своей страны.

Гарант стабильности страны
Джорджо Наполитано, считавшийся на протяжении многих лет гарантом стабильности Италии, был избран в 2006 году. Он планировал уйти в отставку в конце своего первого семилетнего срока весной 2013 года, после выборов в законодательные органы. Но результаты выборов, которые были слишком близкими, и неспособность основных партий договориться о возможном преемнике вынудили его вернуться на службу. Но в своей инаугурационной речи, особенно жесткой по отношению к политическим лидерам, « глухоту » которых он осудил перед лицом требований страны, он объявил, что не останется здесь еще на семь лет и фактически ушел в отставку в январе 2015 года.

От отставки Романо Проди в 2008 году после всего лишь двух лет пребывания в правительстве до прихода Маттео Ренци в феврале 2014 года, включая отставки Сильвио Берлускони, Марио Монти и Энрико Летты, г-н Наполитано управлял особенно неспокойным периодом в Италии. Признанный за свою умеренность, благоразумие и чувство государства, он был интегрирован в фашистские университетские группы, как и большинство студентов при Муссолини, но в то же время, с 17 лет, участвовал в группе коммунистических борцы сопротивления, прежде чем присоединиться к партии в 1945 году и впервые быть избранным в парламент в 1953 году.

Считавшийся реформистом, он, тем не менее, одобрил подавление будапештского восстания, подавленного 4 ноября 1956 года советскими танками. Г-н Наполитано отправился в Будапешт в 2006 году, чтобы отдать дань уважения могиле лидера восстания Имре Надя.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 23.09.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий