Инфляция во Франции стала темой для обсуждения со стороны правительства

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр; yandex.ru
Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр; yandex.ru

«Мы обеспечим (…) соблюдение обязательств производителей по уровню маржи», — предупредил Бруно Ле Мэр в четверг вечером в эфире France 2.

Министр экономики заявил в четверг, что правительство будет следить за тем, чтобы промышленная прибыль оставалась «разумной» в то время, когда оно пытается обуздать инфляцию, и только что представило законопроект о продвижении коммерческих переговоров с дистрибьюторами. «Мы обеспечим (…) соблюдение обязательств производителей по уровням маржи», — предупредил Бруно Ле Мэр в эфире France 2.

Президент республики Эммануэль Макрон уточнил в воскресенье, что хочет найти с крупными промышленниками «соглашение о контроле над маржой в секторе» с «контролерами, которые будут проводить проверки». Брюно Ле Мэр похвалил «чертовски эффективный инструмент» — Главное управление по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством (DGCCRF), «несколько сотен агентов» которого могли бы отвечать за мониторинг этой прибыли.

Последний может « заниматься коммерческими переговорами, контролем над ценами на полках, следить за маржой, полагаться на Обсерваторию цен и маржи », заверил министр далее. «Промышленники также заинтересованы в том, чтобы цены вернулись к норме, чтобы были потребители и их предприятия могли работать», — сказал Бруно Ле Мэр. Законопроект, призванный бороться с инфляцией путем продвижения коммерческих переговоров между производителями и дистрибьюторами, чтобы «как можно быстрее добиться снижения» цен, был представлен Совету министров в среду.

Берси в тексте ориентируется на 75 крупнейших производителей, которые «представляют более 50% долей рынка», — пояснили в министерстве прессе во вторник. Теперь законопроект должен быть рассмотрен в парламенте.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 30.09.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий