Во Франции разработан антибиотик левофлоксацин

Многообещающие результаты: антибиотик левофлоксацин снизит риск развития устойчивости к туберкулезу на 60%, согласно двум исследованиям, представленным на Международном конгрессе пневмологов в этот четверг, 16 ноября.

Левофлоксацин – долгожданная надежда для миллионов пациентов по всему миру. Этот антибиотик, представленный в этот четверг, 16 ноября, на Международном конгрессе пневмологов в Париже, дал обнадеживающие результаты в профилактике туберкулеза. По данным двух исследований, это снизит риск развития туберкулеза с множественной лекарственной
устойчивостью, одной из серьезных форм заболевания, на 60%.

Два рассматриваемых исследования проводились независимо: первое было проведено с южноафриканскими детьми. Второй, со взрослыми вьетнамцами. Хотя оба исследования до сих пор не опубликованы, исследователи решили объединить результаты. Это дает надежду как пациентам, так и лицам, осуществляющим уход. Доктор Филипп Данетон, исполнительный директор неправительственной организации Unitaid, которая софинансировала эту работу, даже назвал эти результаты «важным шагом вперед, который может привести к защите миллионов детей от разрушительной болезни».

Разрешить равный доступ
По данным Института Пастера , ежегодно туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, это второе по смертоносности инфекционное заболевание в мире после Covid. Это заразное заболевание, чаще всего поражающее легкие, вызывается бактериями и передается воздушно-капельным путем:
нелеченный больной может заразить от 5 до 15 человек. «Эта пандемия существует уже очень давно», — говорит доктор Лоренцо Гульельметти. Это проявляется в виде кашля. В некоторых случаях у пациента могут наблюдаться утомляемость, общее недомогание и потеря веса. В наиболее серьезных случаях при кашле обнаруживается кровь». Что касается
туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, то это особенно опасная форма туберкулеза, поскольку он устойчив к двум основным методам лечения заболевания — изониазиду и рифампицину.

Единственным преимуществом левофлоксацина будет не предотвращение распространения заболевания. Поскольку это недорогой антибиотик, препарат также может обеспечить более равный доступ к медицинской помощи. Особенно учитывая современные методы лечения, которые очень часто недоступны в развивающихся странах, где болезнь более распространена. Современные методы лечения также вызывают серьезные побочные эффекты, и если их не соблюдать, более вероятно появление устойчивости к заболеванию. По данным Института Пастера, в настоящее время лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью обходится в 100 раз дороже, чем лечение туберкулеза стандартными схемами. « Исторически лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью было чрезвычайно дорогим. Это одно из основных препятствий для доступа к медицинской помощи. Это абсолютно скандально», — осуждает Лоренцо Гульельметти. Левофлоксацин мог бы положить конец этой несправедливости.

источник публикации:Liberation

дата публикации 17.11.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий