Документ Возрождение принят парламентом Франции

В тексте закона предусмотрены меры по борьбе с изоляцией пожилых людей и система сообщения о случаях жестокого обращения.

Законопроект «Возрождение» был одобрен 116 голосами против 31. Против проголосовали только группы PCF и LFI, ЛР в голосовании не участвовала.

Депутаты в четверг вечером в основном приняли законопроект о старости , прочитав его в первом чтении, с ограниченными амбициями, но который выглядит как прелюдия к более широкому тексту, который может быть принят к концу 2024 года. Законопроект эпохи Возрождения « чтобы хорошо построить общество старения » . был одобрен 116 голосами против 31. Против проголосовали только группы ФКП и ЛФИ, ЛР в голосовании не участвовала.

В своих объяснениях голосования член парламента от LFI Мартина Этьен осудила закон, который представляет собой «последовательность мер, ложных хороших идей и эффектов объявлений», маскирующих «бездействие (правительства) по вопросу автономии».

Что касается LR, Ян Букарт сказал, что он не хочет голосовать ни за, ни против «дружественного» закона и даже с некоторыми «небольшими достижениями», но который «довольствуется на данном этапе добрыми намерениями», далекий от основного текста, обещанного на начало своего первого пятилетнего срока Эммануэля Макрона . Он напомнил, что рассмотрение закона было прервано в апреле, чтобы возобновиться спустя семь месяцев, что «много говорит о приоритете, который большинство придает этому вопросу».

Остальные группы проголосовали за, признавая в разной степени скромность закона, предложенного на их голосование, но аплодируя объявлению на этой неделе Элизабет Борн о программном законе о старости, который мог бы быть представлен и принят во второй половине 2024. « Я буду доверять вам », — сказал депутат PS Жером Гедж , приветствуя «волю» министра солидарности и семьи Авроры Берже о том, чтобы тема «продвинулась вперед».

Каждый третий француз в 2030 году будет старше 60 лет

В тексте, в частности, предусмотрены меры по борьбе с изоляцией пожилых людей и система сообщения о случаях жестокого обращения. Целью проекта также является «облегчение повседневной работы» домашних помощников с помощью профессиональной карты. Законодательно закреплено право на посещение домов престарелых, как рекомендовано в отчете, представленном правительству, после того, как многие семьи во время кризиса Covid-19 получили травму, столкнувшись с невозможностью навестить своих близких.

В ходе дебатов депутаты, в частности, одобрили правительственную поправку, которая «обязывает» частные дома престарелых направлять часть своей прибыли на улучшение « благосостояния » своих жителей – мера, перекликающаяся со скандалом с Орпеей . По предложению ЛР они также одобрили введение новых показателей для оценки домов престарелых, таких как количество еженедельных душей,  продолжительность приема пищи, состояние питания жильцов или количество индивидуальных средств защиты на одного жителя. Они заявили, что выступают за отмену в рамках социальной помощи на жилье «обязательства по содержанию » внуков. В 2030 году каждый третий француз будет старше 60 лет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий