Президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул Эрика Чиотти и Оливье Фора

В кулуарах визита в Швейцарию глава государства осудил «крупную политическую ошибку» Эрика Чиотти и Оливье Фора, которые бойкотируют запланированную на пятницу встречу с лидерами партии.

Уязвлено до глубины души. Эммануэль Макрон был сильно раздражен в среду отсутствием Эрика Чиотти на второй «встрече в Сен-Дени » с лидерами партии, запланированной на эту пятницу. В интервью газете Le Figaro во вторник президент республиканцев заявил, что в конечном итоге не будет участвовать, уточнив, что отсутствие президента республики на марше против антисемитизма «покончило с убеждением » . Очень сухой ответ Эммануэля Макрона: «Использование
ситуации, в которой мы находимся, для оправдания отсутствия на рабочей встрече по конституционным реформам абсолютно недостойно политического лидера».

Несколько мгновений спустя гость BFMTV депутат ЛР от Приморских Альп счел, что «эти термины выражают раздражение», а также « превышение определенных ограничений со стороны президента». » И присвоить главе государства термин «недостойный» для описания его отсутствия на воскресном марше. « Когда мы заявляем, что собираем вместе все стороны, чтобы выразить национальное единство, и когда мы не знаем, как выразить его в момент такой серьезности… », —
посмеялся тогда Эрик Чиотти. Кто « не предназначен для роли массовки в рекламном ролике Эммануэля Макрона » в Сен- Дени. « Это просто ком …»

«Главная политическая ошибка»
В свою критику глава государства включил и первого секретаря Социалистической партии Оливье Фора. «Я с некоторым удивлением отмечаю, что два лидера так называемых правительственных партий, которым приходилось управлять Францией на протяжении десятилетий, прежде чем я был впервые избран президентом Французской Республики, предпочитают не приходить на беспрецедентные встречи, те, где Президент Республики решает работать с политическими
лидерами всех взглядов», — заявил он, осуждая «крупную политическую ошибку» . Помимо Чиотти и Фора, встречу бойкотирует координатор La France insoumise Мануэль Бомпар.

«Они пойдут и объяснят своим избирателям, почему их нет, когда мы обсуждали эволюцию статьи 11 референдума, децентрализацию, почему их нет там, когда президент Республики счел целесообразным привлечь их к вопросам, важным для жизни. нации », — раздраженным тоном заключил Эммануэль Макрон.

Окружение президента заверило во вторник, что «двери этой встречи останутся открытыми для всех приглашенных». Но имея в зале на три оппонента меньше, Эммануэль Макрон не может похвастаться повторением своей «крупной политической инициативы» конца августа, когда он разговаривал около двенадцати часов со всеми лидерами партий, представленных в Национальном собрании.

источник публикации:Le Figaro
дата публикации 17.11.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий