Эммануэль Макрон готовит страну к сложному возвращению в школу

Президент Франции Эммануэль Макрон; yandex.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон; yandex.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон, который до сих пор пытается продвигать blt «преодоление» стабилизации своего пятилетнего срока, прервал летнее молчание в четверг вечером.  Неизменная традиция, празднование освобождения Борм-ле-Мимоза стартовало в четверг вечером, стала возвращением президента. Глава государства Эммануэль Макрон выступил с речью недалеко от форта Брегансон и охарактеризовал события как «урок мужества, который обязывает нас и должен вдохновлять нас».

И это в то время, когда война на Украине продолжает напрягать жителей Запада. Через несколько недель после городских беспорядков Эммануэль Макрон также предостерег французскую молодежь от «хаоса» и «разобщенности, которые прокладывают путь к хаосу и несправедливости».

Освободители 1944 года «показали,что осуществление своей свободы — это не безумие, не лихорадка свержения запретов», — продолжил он.

Напоминания, которые находят отклик в новостях, прозвучали среди жителей небольшого городка Вар, где находится форт Брегансон, где в последние недели проживал Эммануэль Макрон. Время, в течение которого было довольно сдержанно, благодаря более спокойному лету, чем предыдущие. Если не считать недавнего государственного переворота в Нигерии, вынудившего его установить международные контакты, глава государства не подвергался разногласиям, которые иногда влияют на его отъезд.

Лишь несколько кадров президента на водном мотоцикле или в сопровождении первой леди на лодке просочились в немецкий таблоид Bild. Едва ли настолько, чтобы опровергнуть рассказ Елисейского дворца о «усердном» лете перед осенью, когда президент надеется восстановить контроль. И повернись спиной к началу неудачно проведенного второго пятилетнего срока.

Вернувшись в Париж на следующей неделе, он встретится со своим правительством в среду на заседании Совета министров. Затем он приступит к вынашиванию обещанной перед праздниками «крупной политической инициативы». Для Эммануэля Макрона речь идет о выходе из состояния ожидания, вызванного отсутствием абсолютного большинства в Национальной ассамблее. Глава государства думает, что может предложить «политическим силам республиканской дуги»  серию встреч для определения проектов, по которым можно идти вместе». Включая файл миграции, который находится в повестке дня исполнительной власти в течение следующих нескольких недель, но который изо всех сил пытался достичь консенсуса в течение нескольких месяцев. Даже внутри большинства субъект разделяется.

Речь идет о других крупных проектах, таких как экологический переход, который задерживается из-за проволочек, последовавших за принятием прошлой весной пенсионной реформы. На данном этапе график первых встреч с заинтересованными политическими партиями не сообщался.

Обзор бюджета высокого риска
Эта сотая попытка стабилизировать пятилетний срок предпринята в связи с тем, что премьер-министр, без особого энтузиазма утвержденный в должности в июле, не смог увеличить большинство. «Ренессанс должен принимать предложения, которые исходят не от него», — предупредила в четверг утром на Franceinfo Валери Рабо, президент группы PS во Дворце Бурбонов. «Консенсус не может быть предложениями от президентской партии, настаивала она. Тем не менее компромисс рискует быстро рухнуть на важнейшем этапе бюджета на 2024 год, рассмотрение которого ознаменуется осенью. Исполнительная власть знает, что она не может убедить своих противников проголосовать за нее. Тогда кажется неизбежным залп 49,3, чтобы принять его без голосования депутатов. Тогда будет необходимо избегать вотума недоверия, связанного с срабатыванием этого законодательного оружия. Главное неизвестное заключается в позиции правых, в то время как некоторые парламентарии ЛР угрожают объединить свои голоса с другими оппозиционерами, чтобы свергнуть правительство.

Наряду со своими собственными инициативами Эммануэль Макрон станет свидетелем растущей эмансипации окружающих. Его министр внутренних дел Жеральд Дарманен впервые соберет свои войска 27 августа в Туркуэне после того, как объяснил свою заинтересованность в президентских выборах 2027 года. в своей последней книге «Время сражений» («Файярд»). Со своей стороны, бывший премьер-министр Эдуард Филипп опубликует книгу об образовании в начале сентября, после того как исключил идею поиска министерского сафьяна. Так много знаков утверждения, что Эммануэлю Макрону придется интегрировать его в свое политическое уравнение.

источник публикации:Le Figaro
дата публикации 19.08.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий