Во Франции создается фасон школьной формы

Школьники и учителя Франции; yandex.ru
Школьники и учителя Франции; yandex.ru

Чтобы упростить задачу сообществам и побудить их вступить в желаемый Президентом эксперимент, разработан комплект «под ключ».

Белая или серая рубашка-поло, темно-синий свитер и темно-серые брюки. А в садике для самых маленьких кофточка. Le Figaro представляет комплект, составленный правительством для учащихся, которых в начале 2024 учебного года затронет экспериментирование с школьной формой . Прежде чем стать премьер-министром, Габриэлю Атталу пришлось подарить это приданое. Послепродажное обслуживание будет обеспечивать новый министр образования Амели Удеа-Кастера .

На своей пресс-конференции 16 января президент Макрон упомянул на данном этапе « около сотни добровольных учреждений » для этого эксперимента с « уникальным оборудованием », которое « стирает неравенство ». Это от 20 до 25 000 студентов. Для населенных пунктов, которые, как Ницца, Перпиньян, Мец или регион Овернь-Рона-Альпы, быстро заявили о своей заинтересованности в проекте исполнительной власти, работа над которым ведется в течение года, эксперимент может начаться уже весной. Некоторые из них также разработали свои собственные комплекты, соответствующие спецификациям, установленным Национальным образованием. Руководство, разосланное общинам в декабре , начинается с « принципов нейтралитета и секуляризма» . В Оверни-Роне-Альпах, где было выявлено пять средних школ, Лоран Вокье , региональный президент (LR), представил 21 декабря свой проект: темно-синюю рубашку-поло и свитер того же цвета, отмеченные сдержанной маркировкой. Французский флаг и логотип региона Овернь-Рона-Альпы.

Для других заинтересованных сообществ правительство хочет упростить жизнь с помощью разработанного им комплекта. Наряд будет смешанным, « чтобы избежать разногласий, которые, несмотря ни на что, могут возникнуть », признается человек, близкий к делу. Поэтому выбора между брюками и юбкой нет.

Униформа «спортивная»
Выбранная униформа проста, сдержанна и «спортивна», далека от строгой одежды, которую можно встретить в некоторых контрактных заведениях, или от традиционного английского пиджака и другой азиатской униформы. С помощью этого оборудования «под ключ» правительство хочет « сократить логистику для учреждений и родителей ». Он также намерен дать толчок экспериментам, к которым стремятся президент Макрон и Бриджит Макрон, за пределами правых сообществ. По данным France Info, из ста предусмотренных учреждений уже определены около шестидесяти, в том числе 39 школ, 11 средних школ и 10 средних школ.

Родителям ничего платить не придется. Этот комплект стоимостью 200 евро будет наполовину профинансирован общинами и государством. Когда список заинтересованных сообществ станет официально известен, мэриям (для школ), департаментам (для средних школ) и регионам (для средних школ) будет предложено связаться с тремя компаниями, которые работали над разработкой этого «сделанного» оборудования. во Франции». Среди них небольшая компания, специализирующаяся на школьной форме, известное имя во французском текстиле и компания с надписью «устойчивое развитие». «Царапина» позволит сообществам, желающим добавить индивидуальности.

Может ли форма повлиять на школьный климат и успеваемость учащихся? Как уточнил 16 января президент Макрон, эксперимент будет оценен. Для этого по адресу научной лаборатории был запущен конкурс проектов. Финансирование проекта составит 100 000 евро.

источник публикации:Liberation

дата публикации 20.01.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий