Самые опасные болезни и неврологические патологии

Статистика при опросе сотен научных сотрудников показывает, что число заболеваний выросло вдвое в возрасте от 30 до 30 лет. Их последствия для качества жизни населения мира сегодня превосходят последствия сердечно-сосудистых заболеваний. Болезнь Альцгеймера, инсульт, менингит, болезнь Паркинсона… 43% населения планеты, или 3,4 миллиарда человек, в 2021 году пострадали от неврологических патологий. заболевания. К такому выводу пришли сотни исследователей, собравшихся под эгидой Института показателей и оценки здоровья (IHME), справочной организации в области статистики здравоохранения. Их исследование было опубликовано в четверг 14 марта в престижном научном журнале The Lancet Neurology.

Ученые описывают рост этих заболеваний как следствие старения населения. Тем более, что подавляющее большинство неврологических расстройств неизлечимы: если человек заболел, то потенциально он будет страдать до самой смерти. «Потеря неврологического здоровья на глобальном уровне не получила достаточного признания, [она] увеличивается и распределяется неравномерно географически и социально-экономически, — подчеркивают исследователи. Поскольку это главная причина глобального бремени болезней, […] необходимы эффективные стратегии профилактики, лечения и реабилитации заболеваний, поражающих нервную систему».

Инсульт вызывает самые тяжелые последствия
Они указывают, в частности, на «увеличение числа» нарушений мозгового  кровообращения (ОНМК). Именно последние из всех перечисленных исследователями вызывают наибольшее количество инвалидности и проблем со здоровьем. И не зря мозговой приступ буквально приводит к внезапной потере одной или нескольких функций мозга. В зависимости от скорости лечения и степени тяжести заболевание может вызвать проблемы с речью и моторикой или даже менее заметные симптомы, такие как усталость, трудности с концентрацией внимания или беспокойство.

После инсульта следует неонатальная энцефалопатия, нарушение неврологических функций, которое поражает новорожденных с рождения: чаще всего со смертельным исходом, оно вызывает нарушения нервного развития, особенно у выживших. Затем идут деменция типа Альцгеймера , неврологические последствия диабета, менингита и эпилепсии. Covid также занял себе место в этом рейтинге: связанные с ним неврологические последствия – один из выявленных аспектов «длительного Covid» – занимают двадцатое место. Хотя они значительно изменяют качество жизни тех, кто от них страдает, неврологические заболевания не являются самыми смертоносными. В 2021 году они убили более 11 миллионов человек, а сердечно-сосудистые патологии унесли жизни почти 20 миллионов.

источник публикации:Liberation
дата публикации 15.03.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий