Демонстрации из-за зарплаты и пенсии начались во Франции

yandex.ru
Профсоюзы Франции, CFE-CGC

«Повышайте нашу заработную плату, а не страдайте»: -в четверг демонстранты митинговали по призыву профсоюзов и молодежных организаций CGT, FSU и Solidaires с требованием повышения заработной платы и решили сделать предупреждение в отношении пенсий, чтобы исполнительная власть разъясняла свой метод проведения реформы.

По словам Селин Верзелетти, секретаря ВКТ, на этот первый день межпрофессиональной мобилизации с начала учебного года по всей Франции было запланировано не менее 200 митингов.
В Париже процессия должна была отправиться в 14:00 с площади Данфер-Рошро в направлении площади Бастилии. Источник в полиции ожидал от 3000 до 6000 человек в столице. Утром несколько тысяч человек (4300 по данным полиции) провели демонстрацию в Марселе, ненадолго в присутствии лидера мятежной Франции Жана-Люка Меланшона.

Многие докеры из порта Марселя присутствовали на параде, где был вывешен баннер с надписью «нет 49-3» пенсионной реформе.
В Нанте было около 4500 демонстрантов, и 3200, по данным полиции, с представителями многих профессий: воспитатели, учителя, железнодорожники… На головном знамени можно было прочитать: «Увеличьте наши зарплаты, а не страдания»», в то время как
некоторые демонстранты скандировали «Ненадежность — это не работа, давайте не будем тратить наши жизни на то, чтобы заработать ее».

По данным организаторов и полиции, в Безансоне под дождем митинговали 770 человек. Среди них Жюстин, 42-летний социальный работник, зарабатывающий менее 1400 евро в месяц, осудила тот факт, что ее профессия была исключена из мер «Ségur de la santé», с надписью на спине: « Ségur d «быть забытым, ненадежность — это не профессия» .
Генеральный секретарь второго французского профсоюза CGT Филипп Мартинес заявил во вторник, что ожидает мобилизации «намного выше, чем в январе и марте» , отметив, что «во многих профессиях раздаются призывы к забастовке».
Министерство национального образования сообщило в полдень, что уровень участия среди учителей составляет 11,01%. Профсоюз учителей Snes-FSU потребовал со своей стороны «30% забастовщиков» в колледжах и средних школах.
Что касается транспорта, то три из четырех профсоюзов, в том числе CFDT-Cheminots, призвали к забастовке в SNCF. Железнодорожники CGT заявили , что «бастует каждый третий железнодорожник» .
Сообщалось о сбоях на некоторых линиях TGV Inoui, Intercités, Ouigo, TER и Transilien в Иль-де-Франс.
На стороне RATP, где к забастовке призывала только CGT, движение RER B и автобусов было нарушено.
К вопросу о пенсиях добавился первоначальный лозунг о повышении заработной платы в условиях беспрецедентной инфляции (+5,9% в августе).

Союз «Единство» о пенсиях
Премьер-министр Элизабет Борн объявила AFP в четверг, что правительство откроет новый раунд консультаций с целью принятия законопроекта «до зимы» , что позволит ему вступить в силу летом 2023 года. Реформа, предусматривающая «постепенное перенос
пенсионного возраста на четыре месяца в год с достижением 65 лет в 2031 году».
В то время как день мобилизации в четверг проходит без CFDT или FO, лидер CGT не сомневается, что все профсоюзы объединятся для борьбы с проектом пенсионной реформы, как они это сделали в отношении страхования по безработице.
«Все профсоюзы во Франции против того, чтобы работать до 64 или 65 лет», — повторил г-н Мартинес. Что касается участия в консультациях, запланированных обсуждаем продление пенсионного возраста, долго не затянемся», — предупредил он.
Все национальные профсоюзные организации (CFDT, CGT, FO, CFTC, CFE-CGC, FSU, Solidaires и Unsa) должны собраться в штаб-квартире Unsa 3 октября. По словам г-жи Верзелетти, «может быть объявлено о демонстрации» в конце этой встречи.

источник публикации:News Front

дата публикации 30.09.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий