Идет проверка финансирования президентских избирательных кампаний во Франции

Четыре обыска в связи с консалтинговой фирмой были проведены в рамках расследования подозрений в незаконном финансировании президентских избирательных кампаний.

Четыре обыска были проведены в конце января во Франции в домах лидеров и бывших руководителей консалтинговой фирмы McKinsey в рамках расследования подозрений в незаконном финансировании избирательных кампаний Эммануэля Макрона, сообщил в пятницу источник.

Эти обыски были проведены в рамках двух судебных расследований, начатых в октябре Национальной финансовой прокуратурой (НФП) по факту несоответствия ведению предвыборных счетов, и еще одного по факту фаворитизма и сокрытия фаворитизма. В декабре следователи обыскали французские штаб-квартиры консалтинговой компании, партии Эммануэля Макрона «Ренессанс» и финансовой ассоциации «Ренессанс».

Различные споры
Отвечая на вопрос AFP, PNF не пожелала подтвердить четыре обыска, проведенных 31 января жандармами исследовательского отдела (SR)
Парижа.

Во время последней президентской кампании отчет Сената вызвал острые споры по поводу использования государственных средств в
интересах консалтинговых фирм, а оппозиция призвала провести расследование возможного покровительства McKinsey, якобы извлекаемого большинством макронистов.

В отчете также указывалось на возможное налоговое соглашение французских подразделений McKinsey, которое позволило бы им не платить корпоративный налог в период с 2011 по 2020 г. 31 марта PNF начала предварительное расследование по делу о мошенничестве с отмыванием денег при отягчающих обстоятельствах. проверить по существу эти последние обвинения. В рамках этого расследования 24 мая уже был проведен обыск во французской штаб-квартире фирмы.

Некоторые члены кабинета McKinsey могли бесплатно работать на победоносную президентскую кампанию Эммануэля Макрона в 2017 году. Отвечая на вопрос об этих подозрениях в ноябре, глава государства заверил: «Я ничего не боюсь и (…) верю, что причина расследования не ваш покорный слуга».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 18.02.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий