Сколько стоит стоматология во Франции?

Социальное обеспечение хочет снизить компенсацию за стоматологическую помощь с октября на сумму 500 миллионов евро в год, которые будут переведены на дополнительное здравоохранение.
Дополнительные пищевые добавки съеживаются. Департамент социального обеспечения объявил им в четверг, 13 июня, что с 1 октября покрытие стоматологической помощи системой медицинского страхования снизится с 70% до 60%. Компенсировать это возмещение, которое оценивается в 500 миллионов евро за полный год, должны взаимные компании, страховщики и сберегательные учреждения.

Решение, которое их не устраивает ни по существу, ни по форме. «Это не соответствует задачам» , заявил AFP президент Mutualité française Эрик Шенут, критикуя «одностороннюю» и «технократическую» меру , которая «не позволит поддержать преобразование системы здравоохранения, ни реагировать на превентивную смену» . Этот выбор тем более «непонятен», что правительство в начале года создало «комиссию по диалогу» для подготовки трансферта на первоначальную сумму в 300 млн, напоминает он.

«Последствия для взносов»
Эрик Шеню также запросил встречу с Франсуа Брауном , надеясь, что министр здравоохранения «попросит свою администрацию выполнить установленные им руководящие принципы» . Но арбитраж был подтвержден правительством: министерство подтвердило в пресс-релизе следующее «более широкое покрытие средств по уходу за полостью рта дополнительными средствами» до полумиллиарда евро.

Предупреждают, что в следующем году переложат на свои ставки. «Это решение автоматически повлияет на взносы », — говорит Мари-Лор Дрейфус, генеральный делегат Технического центра сберегательных учреждений (CTIP). При этом также осуждая «учетную меру» и «без какой-либо добавленной стоимости на уровне ухода и общего возмещения застрахованного».

Счет может увеличиться еще больше, в зависимости от продолжающихся переговоров между медицинским страхованием и несколькими профессиями, в частности стоматологами, которые могут подписать новое соглашение к концу июля. Переговоры с акушерками также подходят к концу, а с медсестрами и другими фельдшерами только что начались «срочные» обсуждения, чтобы компенсировать инфляцию. Что касается врачей, то с 1 ноября консультации будут увеличены на 1,50 евро, что обойдется в 700 миллионов евро на социальное обеспечение и 100 миллионов на дополнительный полный год.

источник публикации:Liberation
дата публикации 17.06.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий