Франция:Реформа правительстства о таможне

В первом чтении депутаты в среду вечером приняли законопроект, направленный на реформирование полномочий таможни. Это стало приоритетом для правительства, так как Конституционный совет в конце прошлого года счел слишком лаконичной статью 60 Таможенного кодекса.

С 1948 года таможенное право регулируется, в частности, следующей статьей:

«Для применения положений настоящего Кодекса и в целях расследования случаев мошенничества должностные лица таможенных органов вправе досматривать товары и транспортные средства и досматривать лиц». Статья 60 Таможенного кодекса.

Между безопасностью и свободой
24 июня 2022 года Кассационный суд обратился в Конституционный совет по этому вопросу, посчитав, что это чрезмерно расплывчатое изложение привело к «незнанию свободы личности, свободы прихода и ухода, права на уважение частной жизни и прав обороны.

В заключении от 22 сентября 2022 г. «Мудрецы» Совета пошли в сторону Кассационного суда, посчитав, что закон о таможенных служащих недостаточно урегулирован: «Не указав в достаточной мере рамки, применимые к ведению этих операций, с учетом, например, места их проведения или наличия веских оснований подозревать совершение правонарушения, законодатель не обеспечил сбалансированного примирения между, с одной стороны, следственными правонарушителями и, с другой стороны, свобода приходить и уходить и право на уважение частной жизни.

Очень быстро это мнение наделало шума. Многие опасались, что таможенники больше не смогут заниматься своей профессией, в том числе теми, кто является главным оплотом борьбы с незаконным оборотом наркотиков и табака.

В результате правительство было вынуждено до 1 сентября 2023 года пересмотреть и доработать текст, чтобы таможенники могли должным образом осуществлять свою профессиональную деятельность. Все идет хорошо.

Больше гибкости для таможенников
Правительственный законопроект, за который проголосовали депутаты после сенаторов, нацелен на окончательное принятие примерно 5 июля. Габриэль Атталь, министр государственных счетов, тронут: «Я рад видеть, что национальное представительство смогло объединиться на службе тех, кто каждое утро встает, чтобы защитить французов, защитить границы».

Левые воздержались при голосовании. Она бы предпочла, чтобы правительство приняло решение направить больше персонала. Депутаты ЛР проголосовали за, приветствуя меры, придающие «больше гибкости» таможне. Что касается RN, то это также положительное голосование, несмотря на «юридическое оформление действий таможни», о котором они сожалеют.

В тексте закреплено полное право досматривать товары и людей как в пограничной зоне, так и в «таможенном радиусе» (участок 40 км внутри территории). Те же полномочия останутся у таможенников в портах, аэропортах и ??на вокзалах с международными сообщениями, а также в «окрестностях этих мест».

В других местах поиск придется «мотивировать». Таможня должна будет заранее проинформировать прокурора, который может возражать или иметь «правдоподобные причины» подозревать нарушение или «попытку» совершить нарушение.

Текст также предусматривает создание «оперативного резерва», корпуса, состоящего из отставных таможенников и добровольцев, предназначенных для поддержки таможенников.

Слишком много маневренности?
Законопроект также расширяет полномочия сотрудников таможни при использовании изображений и звуков видеонаблюдения, улавливаемых микрофонами, а также при использовании данных, генерируемых автоматическими считывателями автомобильных номеров. Там, как только не обычай, оппозиционеры выделили возможные нарушения неприкосновенности частной жизни…

Кроме того, для борьбы с незаконным оборотом табака и контроля за «незаконным пересечением» границ правительство предусматривает возможность использования дронов. Те же замечания.

В более широком смысле текст укрепляет связь между таможенниками и силами пограничной полиции. В этом отношении левые осуждают средства вмешательства в миграцию, выходящие за рамки традиционных задач контроля таможенных товаров.

источник публикации:News Front

дата публикации 25.06.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий