Министр внутренних дел Франции оправдывается

Министр внутренних дел Франции попытался оправдать свои заявления, сделанные в Сенате 5 июля, и представил новые статистические данные в поддержку своих заявлений.
«Если комментарии причинили боль и были неверно истолкованы, я сожалею о них. Я изо всех сил защищаю полицию и жандармерию уже три года». Так защищал министра внутренних дел Жеральд Дарманин во вторник на сайте Actu 17 после его слушаний в юридической комиссии Сената в среду, 5 июля, которые шокировали часть профсоюзов полиции.

«Часто дети»
Перед парламентариями министр заявил в ответ на вопрос сенатора от Парижа Мари-Пьер де Ла Гонтри (PS): «Те, кого мы вербуем, часто являются детьми, говоря вашим словом, 18, 19 или 20-летние, не имевшие высшего образования и решившие служить нации в полиции и жандармерии.
В тот же день, что и его интервью в полицейской школе в Уасселе (Приморская Сена), — он подробно описал уровень образования молодых новобранцев в полиции: «60% миротворцев имеют степень бакалавра, 20% — степень бакалавра . нет. Таким образом, 80% из них имеют либо степень бакалавра, либо более низкий уровень. Отмечу, что для сдачи судейских экзаменов или для поступления в Национальную школу судейства например нужен как минимум уровень бак +4.

«Скромная середина»
Сотрудники офиса министра сказали, что эти данные датируются этим годом и исходят от Главного управления национальной полиции (DGPN). И привести цифры несколько иные, чем у министра в их формулировках: «60% имеют уровень БАК [против «иметь БАК» у Дарманина, прим. не имеют степени бакалавра.

На призывном сайте национальной полиции все же указано, что для регистрации в качестве кандидата на конкурс стража порядка необходимо иметь степень бакалавра (или эквивалент), либо диплом 4 уровня (бакалавриат стандарт ). Откуда берутся 20% новобранцев, у которых нет бакалавра? Это люди, прошедшие «внутренние конкурсы (были помощниками полицейских) или бывшие военнослужащие, получившие льготы по спецпроцедурам» , уточняют в канцелярии министра.

Жеральд Дарманин также поделился впечатлением о своем собственном путешествии: «Я сам из очень скромного прошлого, без большого диплома, нет никакого желания причинять боль, совсем наоборот». Последний тем не менее в 2007 году окончил Институт политических исследований (ИОП) в Лилле.

источник публикации:Liberation
дата публикации 15.07.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий