Антониу Гутерреш заявил о борьбе с дезинформацией

Поставив борьбу с дезинформацией в Интернете в список абсолютных приоритетов, Организация Объединенных Наций (ООН) больше не довольствуется речами и резолюциями о «распространении ненависти и лжи» в социальных сетях. В этом месяце межправительственная организация объявила о создании «цифровой армии» , состоящей из «миротворцев» , которые «борются со смертельной дезинформацией». Эта армия, развернутая «голубыми касками» по всему миру, должна «обнаруживать ложную информацию» , направленную на «подрыв научно установленных фактов».связано с пандемией Covid-19 или глобальным потеплением, согласно недавним заявлениям генерального секретаря (ГС) ООН Антониу Гутерриша.

После 2020 года и кризиса Covid-19 призывы ООН бороться с дезинформацией участились. Уже в 2019 году «миссия ООН в Демократической Республике Конго (ДРК), известная под аббревиатурой МООНСДРК, выразила серьезную обеспокоенность по поводу дезинформационных кампаний в социальных сетях, призывающих к насилию против миротворцев мира», напоминаем .

Антониу Гутерреш сделал борьбу с этим явлением « абсолютным приоритетом » , призвав еще в апреле 2020 года «отвергнуть ложь и бред о коронавирусе» . На протяжении месяцев и событий Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций постоянно предупреждал о «распространении ненависти и лжи в Интернете», которые наносят, по его словам, «серьезный ущерб на глобальном уровне» . «Это подпитывает конфликты, смерть и разрушения. Это угрожает демократии и правам человека», — считает он, ставя под сомнение роль «цифровых платформ».

«Нет общепринятого определения дезинформации»
Хотя социальные сети «преобразовали социальные, культурные и политические взаимодействия во всем мире» , « объединяя граждан по важным вопросам» , эти платформы также «обнажили темную сторону цифровой экосистемы. Они допустили быстрое распространение лжи и ненависти, нанеся реальный ущерб в глобальном масштабе».

В заметке , опубликованной на сайте организации, Гутерриш, признавая, что «не существует общепринятого определения дезинформации» , напоминает, что она может «происходить в различных и сложных контекстах, таких как избирательный процесс, общественное здравоохранение, вооруженный конфликт или изменение климата». изменить» , с целью «обмануть» и «причинить серьезный вред» . «Оно может распространяться государственными или негосударственными субъектами, затрагивать широкий спектр фундаментальных прав, подрывать реакцию государственной политики или даже усиливать напряженность во время чрезвычайной ситуации или вооруженного конфликта», — написал он .

В июне 2023 года Генеральный секретарь ООН вновь вернулся к обвинениям, выразив желание активизировать борьбу с «распространением дезинформации». Распространение новых инструментов искусственного интеллекта (ИИ) вызвало в то время глубокую обеспокоенность, но Антонио Гутерриш настаивал на «экзистенциальном риске» онлайн-дезинформации, по его мнению, и предлагал «международный кодекс поведения».

«Способность широко распространять дезинформацию с целью подорвать научно установленные факты представляет собой экзистенциальный риск для человечества», — заявил он на пресс-конференции, приведя в качестве примера риск насилия, ложной информации, передаваемой, по его словам, во время пандемии Covid-19 или даже распространения тезисов, отрицающих ответственность человечества за изменение климата. «Эти риски еще больше усилились из-за быстрого развития технологий, таких как генеративный искусственный интеллект», который, в частности, позволяет создавать дипфейки (видео- или аудиозаписи, сделанные или измененные с помощью ИИ).

«Армия», оснащенная смартфонами, сотрудничество с Big Tech
В пресс-релизе, опубликованном 19 августа, ООН объясняет, что «статус-кво не является вариантом». Таким образом, организация объявляет о создании «цифровой армии» для борьбы со «смертоносной дезинформацией». «Миротворцы ООН дают новые инструменты в руки гражданским лицам всех возрастов », включая людей, которые еще несовершеннолетние.

Как будет действовать эта «армия»? В ООН уточняют, что их «солдаты» будут нести ответственность за «обнаружение ложной информации» и создание контента с использованием своих смартфонов и соответствующих приложений. Этот контент, который ООН описывает как «объективную и достоверную информацию», будет распространяться через «релейные клубы» , которые несут ответственность за ее распространение в социальных сетях. « Солдаты » этой «цифровой армии» будут обучаться в ходе семинаров под руководством «голубых касок», некоторые из которых уже прошли в Демократической Республике Конго (ДРК).

Это не первый шаг, предпринятый Организацией Объединенных Наций по борьбе с дезинформацией. В этом месяце в Абьее, Судан, была запущена радиостанция, целью которой является «противодействие разжиганию ненависти» и «фейковым новостям». Программа развития (ПРООН) в этом году внедрила автоматизированный инструмент проверки фактов под названием «iVerify».

Это решение, основанное на искусственном интеллекте, было разработано в сотрудничестве с такими медиа-организациями, как Международная сеть проверки фактов , и цифровыми гигантами, такими как группа Meta. Инструмент «iVerify» до сих пор использовался в Замбии и Гондурасе во время всеобщих выборов для борьбы, по данным ООН, с «распространением ложной информации в период выборов».

Если ИИ, онлайн-дезинформация или разжигание ненависти в социальных сетях вызывают обеспокоенность как у государственных, так и у негосударственных субъектов, эта «цифровая армия» ООН не всех успокоит.

Среди областей, в которых предположительно может возникнуть эта «дезинформация», Антониу Гутерреш назвал именно вопросы, связанные с коронавирусом или даже глобальным потеплением. Сложные темы, требующие дебатов, которые регулярно меняются вместе с состоянием науки: некоторые опасаются явления цензуры.

источник публикации:News Front

дата публикации 26.08.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий