Министр транспорта Клеман Бон о проездном для всех

Идея железнодорожного проезда, которую выдвинул Эммануэль Макрон, начинает обретать форму. Клеман Бон сообщил, что он будет предназначен для всех пассажиров «независимо от их возраста».

Министр транспорта также начал обсуждение тарифа с главами регионов.

Вот как это описывает Клеман Бон: «должно быть просто, чтобы французы, независимо от их возраста, могли купить этот проездной и путешествовать на Intercités или TER неограниченно, за единую недорогую цену», и «если возможно, также с автобусами, метро, ​​трамваями в больших городах».

Профинансировав все это «государство, конечно, положит в свой карман» часть денег.

На немецкую модель цена должна составлять около 49 евро в месяц, но это надо обсуждать. «Я начинал эту дискуссию с каждым региональным президентом, по-тихому, с президентами мегаполисов и мэрами крупных городов», — объясняет министр.

Он хочет сохранить хорошие практики, которые мы уже наблюдаем, например, в Окситании или Бретани, и сделать их общей системой: «Идея состоит не в том, чтобы отнять что-то у кого-то или отказаться от этих привлекательных предложений, а значит, работать лучше вместе». Отличный проект, в который некоторым сложно поверить.

«Мы поддерживаем интерес к созданию спроса на поезда, но за этим должна последовать инфраструктура: государство объявило о 100 миллиардах евро, где они?», — отреагировала на AFP ассоциация Régions de France.

«Речь идет не только о снижении цен, нам также необходимо работать над пунктуальностью поездов, инвестировать в подвижной состав и адаптировать ценообразование. Чтобы это работало, это должна быть настоящая услуга для наших сограждан», — добавили в ассоциации, объединяющей 18 региональных властей.

«Франция — одна из стран Европы, которая меньше всего инвестирует в железные дороги на душу населения, в три раза меньше, чем правительство Германии, и вдвое меньше, чем в Италии. Необходимо сделать гораздо больше. Регионы больше не смогут компенсировать бюджетные затраты», — заявила Libération президент региона Окситания Кэрол Дельга (PS).

источник публикации:News Front

дата публикации 9.09.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий