Государственный совет Франции отклонил запрет на проверку лиц

Франция, Париж; yandex.ru
Франция, Париж; yandex.ru

В эту пятницу, 29 сентября, Государственный совет рассмотрел групповые действия, направленные на прекращение дискриминационной проверки документов. Общественный докладчик сослался на «серьезные» и «широкомасштабные» действия, но предложил отклонить просьбу.
«Проблема, от которой зависит наша социальная сплоченность». В эту пятницу, 29 сентября, перед Государственным советом адвокат Антуан Лион-Кан выступил со своей просьбой о последней части группового иска, начатого в начале 2021 года шестью ассоциациями с целью прекращения так называемых проверок личности.

Amnesty International, Human Rights Watch и сеть Фондов «Открытое общество», Антидискриминационная сеть «Равенство», «Междисциплинарное правосудие», «Пазапас» и Общественный дом за развитие солидарности просят высший административный суд признать дискриминационный характер этой полицейской практики и заставить государство отказаться от него. Это дело, рассмотренное самым торжественным органом Государственного совета, Судебной ассамблеей, ответственной за дела, представляющие собойТаким образом, «исключительная важность» направлена ​​не на возмещение личного ущерба, нанесенного жертвам дискриминационного контроля, а на принуждение к «структурным» реформам.

В своем запросе организации просят, в частности, внести изменения в закон, чтобы прямо запретить проверки на основе критериев внешнего вида и сократить полномочия полиции, разрешив эти действия только в случае «объективного и индивидуального подозрения» и только по требованию суда (а не по инициативе поверенного). Сегодня УПК предусматривает, что подобные проверки возможны, если у полиции есть «веские основания подозревать» в том, что лицо совершило или готовится к совершению преступления.

«Серьезные» и «распространенные» практики
Заявители также требуют создания « эффективного и независимого механизма подачи жалоб» и создания «системы регистрации и оценки данных, касающихся проверки личности, а также предоставления любому подконтрольному лицу доказательства контроля» . Эта последняя мера соответствует предвыборному обещанию Франсуа Олланда в 2012 году создать квитанцию ​​для проверки документов, но которое в конечном итоге было похоронено социалистами.

Во время публичных слушаний, состоявшихся в эту пятницу в Государственном совете, общественный докладчик Эстер де Мустье часто шла по хребту. Путь, по которому зрителям иногда трудно идти. Административный судья, мнение которого принимается во внимание судом, не видит «системной» дискриминации при проверке документов, но тем не менее утверждает, что собранные заявителями элементы позволяют предполагать существование «распространенных»,«серьезных» и «не ограничиваясь отдельными злоупотреблениями, как утверждает Министерство внутренних дел». Более того, последний предпочел не быть представленным на слушании адвокатом.

«Выражаем словами наш опыт»
Шесть ассоциаций полагаются, в частности, на показания потерпевших, некоторые из которых в последние годы были осуждены государством за серьезные проступки. Но также и на знаниях, накопленных за пятнадцать лет в результате нескольких опросов, проведенных исследователями и Защитником прав. «Подобная практика проверки лиц широко распространена и в основном нацелена на молодых чернокожих и арабов, или предполагается, что они таковые », — утверждает адвокат Антуан Лион-Кан.

Однако, как настаивает общественный докладчик в своем выступлении, провал государства не был продемонстрирован. Мировой судья считает, что прогресс в этой области можно отнести на счет Министерства внутренних дел, и приводит в качестве примера ношение агентами камер и номера «РИО». Однако могли ли власти сделать больше? «Да», уверяет Эстер де Мустье, но большая часть мер, запрошенных шестью ассоциациями, подпадает «в компетенцию одного только законодателя» , которому административная юстиция не может ничего навязать. Поэтому общественный докладчик предлагает Государственному совету отклонить эту просьбу.

«Совокупность серьезных ошибок, совершенных агентами, не является провалом государства?», — кричит Антуан Лион-Кан, который в конце слушания сожалеет о «снисходительности» общественного докладчика по отношению к государству. На слушании присутствовал 43-летний художник Ахилле Ндари, присутствовавший вместе с адвокатом. Он — одна из жертв, чьи показания послужили толчком к действиям группы НПО. «Мое первое очень тяжелое испытание произошло, когда мне было 19 лет. Меня держали под прицелом полицейские, которые называли меня « негром » , — признается он. В эту пятницу он сказал, что «счастлив» , что это слушание стало возможностью «выразить словами наш опыт».. Решение Государственного совета должно быть вынесено примерно через месяц.

источник публикации:Liberation
дата публикации 30.09.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий