Идет эвакуация Версальского дворца

Аэропорты, школы, Версальский дворец… Во Франции растет угроза взрыва, произошло 18 арестов

В очень деликатном контексте безопасности, когда на прошлой неделе был активирован уровень «экстренной атаки», многие учреждения были вынуждены провести эвакуацию в этот четверг в качестве меры предосторожности.

Это уже почти вошло в привычку. Хотя конфликт между Израилем и ХАМАСом вызвал опасения новых нападений на французскую землю, власти насторожены. Тем более, что есть повод для напряжения после теракта в Аррасе (Па-де-Кале) в пятницу, приведшего к гибели учителя.

И это заставило правительство поднять уровень Вигипирата до «экстренной атаки». Вот почему угрозы взрыва, которые усилились в последние дни и снова в этот четверг, вызвали быструю эвакуацию в крупных туристических и общественных местах.

Что привело к аресту 18 человек? Об этом сообщили в четверг вечером министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

Бордо, Безье, Безье… Множество целевых аэропортов
Как и в среду, аэропорт Бордо-Мериньяк (Жиронда) был эвакуирован в четверг утром после угрозы нападения по электронной почте. Затем в начале дня предупреждение было снято: «Работа в аэропорту постепенно возобновляется», — сообщил оператор на своем веб-сайте.

«Это очень неприятно, но, эй, мы ничем не рискуем. Уровень Vigipirate не имеет значения: у нас есть процессы как учреждение, открытое для публики, с момента возникновения угрозы взрыва происходит полная эвакуация, нулевой риск», — объяснила Софи Вернер, дверное слово инсталляции.

Помимо города Жиронды, пострадали аэропорты Бреста (Финистер), Каркассона (Од), Ренна (Иль и Вилен), Тарба (Верхние Пиренеи), Бордо-Мериньяка (Жиронда), Безье (Эро). в этот четверг Монпелье (Эро) и Нант (Луара-Атлантическая).

Столкнувшись с нестабильной ситуацией, Главное управление гражданской авиации (DGAC) не пожелало дать полную оценку и не назвало ни цифр, ни имени.

Версальский дворец в очередной раз эвакуировали
В четвертый раз с субботы Версальский замок отправляет посетителей на улицу в качестве меры безопасности. После нового звонка о взрыве в этот четверг знаменитый королевский памятник наконец « вновь открылся » в 16:00, как стало известно Le Figaro после проведенных проверок. Первые три раза отчет прошел через платформу moncommissariat.fr, уточнили в префектуре. Следует знать, что в это время года всю огромную территорию посещают от 10 до 15 000 человек. « Всем посетителям с билетом 19 октября на слоты с 12:00 до 15:30 компенсация будет произведена автоматически », — уточнили в инфраструктуре.

Многие школы пострадали
Четверг также был отмечен определенным количеством предупреждений о нападениях или взрывах в школах. Десятки средних школ и школ пришлось эвакуировать и проверить полицией . Нападению подверглись пять средних школ в Тулузе (Тулуз-Лотрек, Озенн, Раймон-Нав, Сен-Сернен и Стефан-Эссель в Виль-Ро), а также две в окрестностях: средняя школа Сент-Экзюпери в Бланьяке и Виктор-Эссель в Виль-Ро. Средняя школа Хьюго из Коломьера.

Средняя школа имени Жана-Ростана в Страсбурге получила вредоносное электронное письмо в этот четверг утром около 6:30 утра. Поэтому учреждение попросило своих студентов оставаться дома и не ходить на занятия в течение дня. Во вторник средняя школа уже была эвакуирована после сообщения о наличии взрывного устройства в средней школе.

На западе аналогичные сообщения получила франко-немецкая средняя школа в Бюке, недалеко от Версаля в Ивелине. Студенты были изолированы, а во второй половине дня была снята тревога. Та же ситуация в двух средних школах Орлеана, куда утром были эвакуированы школы Вольтера и Поля-Гогена. По информации La République du Centre, после вмешательства полиции студенты смогли возобновить занятия в 11 часов утра. То же самое относится и к Ренну, где сегодня утром была эвакуирована средняя школа Эмиля-Золы, в которой обучалось 1500 учеников. В четверг министр национального образования Габриэль Атталь сообщил в эфире France 2, что с начала учебного года в начале сентября школы стали объектом 299 угроз взрыва. 75 « просто » в этот четверг, сказал член правительства. « Мы иногда допрашивали учеников 11, 12, 15 лет », — добавил также Габриэль Атталь, « предполагающий такую ​​твердость ».

Твердый ответ государства
По мере того как злонамеренные звонки и сообщения стали разнообразными, руководитель начал стучать кулаком по столу. Вечером в среду министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти предупредил, что «маленькие марионетки», ответственные за ложные тревоги, будут «найдены» и «наказаны».

Это «шутки, вызывающие психоз», добавил министр юстиции. И добавить, что «их родители будут обязаны возместить причиненный ими ущерб», если они несовершеннолетние.

Те же авторитетные слова высказал его коллега, делегат от транспорта Клеман Бон: «Организованные ложные тревоги опасны и неприемлемы. Им грозит суровое наказание: до двух лет лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч евро»

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 20.10.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий