Применение ИИ в медицине по-прежнему актуально

искусственный интеллект будет под контролем при использовании в здравоохранении; yandex.ru
искусственный интеллект будет под контролем при использовании в здравоохранении;

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена контролировать внедрение ИИ, «перспективный для здоровья» искусственный интеллект должен использоваться под контролем.

Это также «создает серьезные проблемы, включая неэтичный сбор данных, угрозы кибербезопасности, а также усиление предвзятости и дезинформации».

В опубликованном сегодня докладе ВОЗ говорится, что искусственный интеллект (ИИ) может изменить методы лечения: «С ростом доступности медицинских данных и быстрым развитием аналитических методов появляются возможности «машинного обучения компьютеров, основанных на логике».

В соответствии со статистикой ИИ может трансформировать сектор здравоохранения». Это могло бы улучшить результаты клинических исследований, диагностики, разработки протокола лечения и дополнить медицинские знания и навыки.

Но без понимания того, как это работает, быстрое развертывание программ цифрового здравоохранения может нанести вред пациентам, предупредили в учреждении. При быстром внедрении, иногда без адекватного понимания того, как работают его технологии, ИИ также может «принести вред пользователям», будь то пациенты или специалисты.

Кроме того, системы искусственного интеллекта, применяемые в здравоохранении, обеспечивают доступ к личным данным. Вот почему абсолютно необходимо создать прочную правовую основу для защиты конфиденциальности.

«Искусственный интеллект открывает большие перспективы для здравоохранения, но также создает серьезные проблемы, включая неэтичный сбор данных, угрозы кибербезопасности, а также усиление предвзятости и дезинформации», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Это новое руководство поможет странам эффективно регулировать ИИ, использовать его потенциал, будь то лечение рака или обнаружение туберкулеза, минимизируя при этом риски», — сказал он и добавляет. В своем отчете ВОЗ рекомендует внешнюю проверку данных во избежание ошибок и предвзятости, согласие на сбор частных данных и сотрудничество между регулирующими органами, пациентами, правительствами и медицинскими работниками.

источник публикации:News Front

дата публикации 20.10.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий