Веселящий газ во Франции вреден для здоровья

Веселящий газ
Веселящий газ

Потребление закиси азота или «веселящего газа» касается взрослых, в основном молодых людей, согласно результатам опроса, обнародованного в этот четверг. Его последователи рискуют удушьем, потерей сознания, ожогами или даже неврологическими, сердечно-сосудистыми или психиатрическими осложнениями.

Веселящий газ с гораздо меньшим риском. Молодые люди являются основными потребителями закиси азота или «веселящего газа» . По данным исследования, опубликованного в этот четверг, 26 октября , изданием Public Здоровье Франции. разница между возрастными группами, которая становится еще более очевидной, если посмотреть на потребление в 2022 году. Все респонденты, которые вдыхали «прото» в течение года, были моложе 35 лет.

Если французское население быстро экспериментировало с КБД , то потребление закиси азота гораздо более незначительное и касается только самых молодых людей. В 2022 году большинство французов (75%) в возрасте от 18 до 75 лет слышали о закиси азота, но только 4,3% из них заявили, что использовали ее хотя бы раз в жизни. Согласно данным опроса о потреблении табака, в ходе которого задавались вопросы о КБД и протоксиде, в 2022 году менее 1% французов вдыхали этот газ хотя бы один раз в год.

От кухни до медицинского центра
Закись азота, используемая в промышленности и медицине в качестве анестетика, представляет собой обычный газ. Он встречается, в частности, на кухнях, точнее, в пищевых сифонных картриджах, позволяющих, например, приготовить взбитые сливки. Но с 2019 года Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (Ansm) и сеть по надзору за наркозависимостью неоднократно предупреждали о рисках злоупотребления этим газом.

Чаще всего вдыхаемый через воздушные шары, надутые капсулами или канистрами, «прото» вызывает эйфорию, вызывает веселье и искажает восприятие, причем очень временно. Очень быстро это злоупотребление вызвало много шума, поскольку его последователи рискуют удушьем, потерей сознания, ожогами, даже неврологическими, сердечно-сосудистыми осложнениями или даже психиатрическими симптомами.

Среднестатистическому потребителю 25 лет.
Среднестатистический потребитель закиси азота составляет 25 лет, сообщает Santé Publique France на основе данных, собранных у 3229 франкоязычных взрослых жителей мегаполисов. Среди 18-35-летних закись азота в 2022 году потребляли 2,8%. А среди 18-24-летних эта доля достигла 3,2%. Также именно в этом возрасте чаще всего происходит первое употребление в пищу. Почти двое из десяти экспериментаторов при первом употреблении были несовершеннолетними. Мужчины также чаще, чем женщины, экспериментировали с закисью азота, но столько же употребляли ее в течение года.

«Рост случаев отравлений говорит о том, что значительная часть потребителей закиси азота подвергается риску в контексте доступности продукта через Интернет в упаковке, объемы которой увеличились в последние годы», — предупреждает Santé Publique . Франция.

Принятый в мае 2021 года закон запретил продажу этого психотропного препарата несовершеннолетним, а также в магазинах напитков и табачных изделий. Но «прото» можно приобрести в больших количествах и по низкой цене через сайты перепродажи и аккаунты Snapchat, предлагающие доставку на дом. Столкнувшись с этим, некоторые города, такие как Бельфор в Бургундии-Франш-Конте , решили запретить употребление «прото» на дорогах и в общественных местах на один год.

источник публикации:Liberation
дата публикации  27.10.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий