Большинство французов не возражает против ухода премьер-министра

премьер-министр Франции Элизабет Борн; yandex.ru
премьер-министр Франции Элизабет Борн; yandex.ru
Последняя волна нашего исследования Odoxa-Backbone Consulting показывает, что две трети французов хотят, чтобы премьер-министр ушел.

Тень перестановок висит над правительством уже несколько дней. Две трети французов (66%) в любом случае хотят ухода Элизабет Борн, согласно данным последней волны опроса Odoxa-Backbone Consulting . Если эта усталость не нова, страна никогда не была столь единодушной, в том
числе в разгар пенсионного протеста. С таким рейтингом премьер-министр находится даже на одном из худших уровней, когда-либо зафиксированных в политическом барометре Odoxa-Backbone Consulting. За почти десять лет только Мануэль Вальс добился худших результатов: в мае 2016 года доля положительных мнений упала до 24%.

За исключением сторонников Возрождения (29%), сценарий изменения лица в Матиньоне поддерживают все лагеря. Подробно, 80% избирателей RN, 70% социалистов, 64% повстанцев и защитников окружающей среды и 60% республиканцев хотели бы, чтобы Элизабет Борн покинула пост главы правительства. Его результаты очень негативно оценивают почти 7 из 10 французов (68%), которые считают его действия «неудовлетворительными ». И вновь на помощь его аренде сроком чуть более 18 месяцев пришли только сторонники Возрождения (91%), а также, в меньшей степени, избиратели ЛР (51%).

Помимо ее действий, французы особенно критически относятся к имиджевым чертам премьер-министра. Лишь 23% считают его « близким к их заботам », 28% — « симпатичным » и 29% — « открытым к диалогу ». Почти треть (32%) считают, что она « способна противостоять Эммануэлю Макрону », 42% считают ее «компетентной » и чуть больше (43%) считают ее динамичной. Только его « авторитет » признают 55% французов.

В команде, которую она возглавляет, Элизабет Борн далеко не единственная личность, подвергшаяся суровому наказанию: недавние судебные дела, направленные против части ее войск, наказывают соответствующих министров. Так, Эрик Дюпон-Моретти (судья), из которого 53% респондентов хотят уйти, несмотря на недавнее оправдание, опередил своего коллегу из Лейбористской партии Оливье Дюссопта (42%), ожидающего его обсуждения 17 января, и « временного Министр здравоохранения Аньес Фирмин Ле Бодо (40%) — объект расследования. Из десяти протестированных министров только трое из них преуспевают и, похоже, способны сохранить свое место в глазах страны: 49% французов хотят, чтобы Габриэль Атталь остался в сфере национального образования (по сравнению с 27%, которые требуют его отъезд), когда Бруно Ле Мэр (экономика и финансы) набирает 39% против 34%, а Себастьен Лекорню (армии) 28% против 27%.

В результате, если в лагере Макрона не появится очевидный «премьер-министр», два правительственных деятеля станут фаворитами в гонке за Матиньон. После успешного возвращения в школу и первой четверти Габриэль Атталь выходит в лидеры (36%), опережая босса Берси и нынешнего второго номера в правительстве Бруно Ле Мэра (31%). Несмотря на психодраму вокруг его иммиграционного закона, болезненно принятого перед праздниками, четверть французов (26%) продолжают думать, что министр внутренних дел Жеральд Дарманен станет «хорошим премьер-министром» . С большим отрывом замыкает шествие председатель Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве (11%), опережая сдержанного Себастьяна Лекорню. Своеобразному «резервисту президента», министру Вооруженных сил, имя которого неоднократно всплывало в последние дни, отдают предпочтение едва ли 10% опрошенных.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 5.01.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий