Деторождение влияет на оплату труда по половому признаку

С рождением каждого ребенка разрыв в оплате труда мужчин и женщин увеличивается и достигает 43% при трех и более детях.

Разница в зарплате между женщиной и мужчиной без детей составляет почти 15%, что отчасти объясняется меньшим объемом работы. Две основные причины объясняют эту реальность. С одной стороны, женщины дольше учатся и позже выходят на рынок труда. С другой стороны, они больше работают по совместительству (желательно или вынужденно). В эквиваленте полной занятости разница в зарплате мужчины и женщины без детей составляет всего 6%. Но с появлением первого ребенка разрыв увеличивается и увеличивается с каждым новым рождением, достигая почти 43% от третьего ребенка.

Этот разрыв изначально объясняется большим уходом женщин с рынка труда и переходом женщин на неполный рабочий день, начиная с рождения первого ребенка. Но не только это: при троих и более детях в эквиваленте полной занятости средняя зарплата женщины почти на 30% ниже, чем у мужчины. Семейная жизнь оказывает существенное замедляющее воздействие на профессиональное развитие женщин. Пока этот эффект практически нулевой для карьеры мужчин.

В предыдущем исследовании INSEE сравнивались средние изменения доходов женщин и мужчин до и после рождения первого ребенка. Средняя зарплата мужчин продолжала расти, в то время как зарплата женщин резко упала, а затем только увеличила разрыв по сравнению с зарплатой мужчин. Этот тип эволюции наблюдается для всех социальных категорий.

источник публикации:Liberation
дата публикации 8.03.2024

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий