Счетная палата Франции констатирует кризис идентификации личности

Счетная палата Франции;yandex.ru
Счетная палата Франции;yandex.ru

Отчет Счетной палаты Франции, эта задержанная Сенатом юрисдикция, был опубликован в этот четверг, 14 марта. Он содержит информацию о том, что сроки получения удостоверения личности за последние месяцы наконец-то сократились. Но Франция не застрахована от нового кризиса.

Кризис удостоверений личности, похоже, наконец-то остался позади. Вот, вкратце, как мы могли бы резюмировать отчет Счетной палаты, опубликованный в этот четверг, 14 марта . Расследование, озаглавленное «Выдача удостоверений личности и документов на передвижение: кризис в процессе разрешения, будущие проблемы, которые предстоит решить», было проведено по заказу Финансового комитета Сената и направлено на то, чтобы установить, остается ли продление паспорта или удостоверения личности столь же сложным. после нескольких месяцев хлопот для французов .

Конкретно получение документа, удостоверяющего личность, осуществляется в два этапа: запись в мэрию для сдачи необходимых подтверждающих документов и отпечатков пальцев. Затем идет обработка файла в префектуре и изготовление титула. Проблема: с марта 2022 года по июнь 2023 года «детализация выдачи документов, удостоверяющих личность, достигла беспрецедентного уровня» , поясняет Счетная палата. Вам пришлось подождать до «73 рабочих дней» в мае 2022 года , чтобы записаться на прием в мэрию.

Это увеличение времени ожидания было связано с несколькими факторами, в частности с кризисом
здравоохранения, который вынудил французов, запертых в своих домах, в течение нескольких месяцев не продлевать свои документы, когда они должны были это сделать. В начале 2022 года Анн-Гаэль Бодуан, генеральный директор Национального агентства по защите прав собственности, объявила, что более 1,3 миллиона наименований недвижимости не могли быть выпущены в течение двух лет из-за кризиса Covid. Счетная палата также ставит вопрос об увеличении запросов о «сильном восстановлении туристической активности с 2022 года» .

Для борьбы с перенасыщением услуг правительство активизировало меры : было создано больше станций сбора заявок, разработаны цифровые инструменты, «исключительным» образом мобилизованы «все заинтересованные стороны» , начиная с Центра экспертизы и ресурсов по ценным бумагам. Центры (CERT), ответственные за рассмотрение запросов, перечисляет Счетная палата. Все эти меры обошлись «около 113 миллионов евро» и позволили сократить задержки с лета 2023 года.

Возможные новые проблемы в будущем  Тем не менее в докладе подчеркивается несколько проблем, начиная с поздней реакции властей и неожиданного увеличения количества запросов. Таким образом, Счетная палата ставит под сомнение «способность Министерства внутренних дел» подготовиться к наступлению новых сроков. Начиная с обязательного продления старых удостоверений личности к 2031 году и старых водительских прав к 2033 году, чтобы они соответствовали стандартам ЕС.

Счетная палата рекомендует усовершенствовать работу агентов CERT, должности которых   «непривлекательны». «Деятельность по обучению, полностью дематериализованная, повторяется и
воспринимается как не очень полезная, а дистанционная работа не разрешена для обучения документам, удостоверяющим личность. Кроме того, сбои в информационных системах замедляют сбор и обработку заявок на право собственности. Поэтому развертывание новых информационных систем, более надежных и упрощенных, представляется необходимым », — поясняется в отчете.

Кроме того, Счетная палата отмечает, что пользователи хотят большего упрощения процедур и сокращения времени обработки. Это может включать в себя предложение , «справедливо распределенное по всей территории» , путем поощрения всех муниципалитетов с населением более 10 000 жителей к предоставлению услуг по сбору запросов. В отчете также упоминается возможность для агентов мэрии фотографировать заявителей, что уменьшит документальное мошенничество и не позволит пользователям получать фотографии, не соответствующие требованиям администрации. В 2022 году по этой причине было отклонено более 190 000 файлов.

источник публикации:Liberation
дата публикации 15.03.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий