Франция чемпион среди стандартов

на Вандомской площади в Париже;yandex.ru
на Вандомской площади в Париже;yandex.ru

Пятнадцать стандартов были отмечены «большой печатью Франции» — давней практикой, которая сегодня во многом носит символический характер. Большинство из них, как вопрос о праве на аборт в эту пятницу, касаются пересмотра конституции.

Франция является чемпионом по стандартам. Бесчисленные эти тексты организуют жизнь граждан и предприятий, будь то указы, законы, постановления или договоры. Они вступают в силу после публикации в Официальном журнале. Но среди этого множества текстов некоторые выделяются своим политическим или просто символическим значением. Чтобы подчеркнуть их превосходство, существует вековая практика,
восходящая к древним временам династии Меровингов, заключающаяся в физическом запечатывании их в прессе. Таким образом, эти тексты получают «большую печать Франции», ценным гарантом которой является министр юстиции, который также является хранителем печатей.

Так было и в эту пятницу, с церемонией закрепления добровольного прерывания беременности (IVG) в Конституции, на Вандомской площади в Париже. Включение абортов в высший стандарт было одобрено в понедельник 5 марта на заседании парламента в Конгрессе в Версале . Теперь это «свобода, гарантированная» конституцией.

С 1958 года и с приходом Пятой республики 15 основных текстов были официально «запечатаны». Эта процедура является строго символической, поскольку их вступление в силу всегда зависит от их более несущественной публикации в Официальном журнале. Среди них большинство из них включают поправки к конституции, а также некоторые простые законы, например, об отмене смертной казни. Вернитесь к этим «великим текстам», отмеченным не каленым железом, а воском, зелеными видами, в эту пятницу.

Конституция Пятой республики 1958 года.
Во времена Пятой республики Конституция была первым текстом, который был скреплен печатью 6 октября 1958 года, через два дня после ее обнародования. Что может быть более естественным, поскольку это прямое выражение учредительной власти, вершина иерархии норм, которая упорядочивает все остальные тексты, возникающие непосредственно из нее. В 1946 году Конституция Четвертой республики также получила «большую печать Франции»: в знак ее превосходства она была единственной нормой,
запечатанной до 1958 года.

С тех пор эта практика демократизировалась: основная причина — увеличение числа конституционных поправок, но не только потому, что простые законы также имели право на эту средневековую практику. Однако эта первая церемония запечатывания остается уникальной, поскольку использовался воск красного цвета. С тех пор он последовательно то был желтым, то зеленым.

Выборы президента республики всеобщим голосованием в 1962 году.
Еще одним крупным конституционным переворотом, отмеченным воском, были выборы президента республики путем всеобщего прямого голосования. Оно также ознаменовалось прямым помазанием народа, поскольку этот новый метод голосования стал предметом референдума 28 октября 1962 года.

Также прочтите 50 лет всеобщего прямого избирательного права, и Франция по-прежнему является исключением. Юридические разногласия, окружавшие эту реформу, возникли из-за использования генералом де Голлем статьи 11 Конституции (которая регулирует законы референдума без парламентского фильтра), а не классической статьи 89 (которая регулирует поправки к конституции, которые требуют первого голосования в обеих Ассамблеях). . Словно для того, чтобы положить конец этим противоречиям, эта редакция Конституции была торжественно запечатана 6 ноября 1958 года.

Отмена смертной казни в 1986 году.
Первый текст чисто законодательного, а не конституционного значения был запечатан 15 декабря 1964 года. Этот закон, изменивший положения Гражданского кодекса, касающиеся опеки и эмансипации, «пересматривает весь закон о недееспособности несовершеннолетних», уточняет доклад Сената. Вторым законодательным документом, который нужно было запечатать, стал знаменитый закон об отмене смертной казни, предложенный министром юстиции Робертом Бадинтером. Он был обнародован 9 октября 1981 года, но получил сургучную печать пять лет спустя, в 1986 году, из рук того же министра юстиции, покинувшего свой пост в том же году. Чисто символическое подтверждение… Однако в 2007 году отмена смертной казни вошла в Конституцию после ее пересмотра. Формула «Никто не может быть приговорен к смертной казни» заменена формулой «Никто не может быть произвольно задержан ». Отмена 1981 года была закреплена во второй раз.

Последствия Маастрихта в 1992 году
Европа также имела право на свою печать. Конституционный закон от 25 июня 1992 года, вводящий в Конституцию новый заголовок, озаглавленный «Европейские сообщества и Европейский Союз», последовал непосредственно за подписанием Маастрихтского договора 7 февраля 1992 года после референдума. Конституционный совет одобрил эту международную конвенцию при условии, что Конституция будет пересмотрена. Желтую печать он получил 20 октября 1992 года.

В следующем году 5 января 1994 года была также закреплена еще одна редакция Конституции (27 июля 1993 г.), учредившая Суд Республики, ответственный за рассмотрение уголовной ответственности членов правительства. В тот же день еще один была запечатана конституционная поправка от 25 ноября 1993 года, касающаяся международных соглашений о праве на убежище.

Референдум, парламент и социальное обеспечение 1996 г. 17 декабря 1996 г. были запечатаны еще две поправки к конституции. Первый, обнародованный 4 августа 1995 года, касался, в частности, расширения рамок референдума, функционирования двух Ассамблей и парламентской неприкосновенности. Второй, 22 февраля 1996 г., принял законы о финансировании социального обеспечения.

Автономия Новой Каледонии в 1998 году.
Соглашение, подписанное в Нумеа 5 мая 1998 года, определяющее распределение полномочий между должностными лицами Новой Каледонии и государством, стало поворотным моментом для Новой Каледонии . Он также включал проведение трех референдумов о независимости. За этим последовал пересмотр конституции 20 июля 1998 года, в результате которого в Конституции появился раздел XIII, озаглавленный «Переходные положения, касающиеся Новой Каледонии» , куда включены статьи 76 и 77, закрепляющие широкую автономию территории за рубежом. особенно в вопросах законодательного характера и признания гражданства, характерного для Тихоокеанского архипелага. Эта редакция была запечатана 21 сентября 1998 года. Это был последний раз, когда использовался желтый воск.

Гендерный паритет в избирательных мандатах в 2002 году
С 21 апреля 1944 года право голоса имели избиратели любого пола. Но пересмотр конституции от 8 июля 1999 года стал поворотным моментом в политической жизни Франции, установив возможность квотирования для женщин во время выборов. Статья 3 Конституции гласит, что «закон способствует равному доступу женщин и мужчин к избирательным мандатам и выборным функциям» . Но в пункте 2 указано, «что политические партии и группы способствуют реализации этого принципа на условиях, определенных законом» . Поэтому эта форма позитивной дискриминации, чуждая традиционной французской концепции равенства, должна была быть конкретно организована законодателем. Поправка к конституции была впервые скреплена 8 марта 2002 года зеленым воском. Два закона, принятые в 2000 и 2007 годах, уточнили эту систему.

Децентрализация в 2004 году
Жан-Пьер Раффарен хотел «построить республику близости, унитарную и децентрализованную». Таким образом, он инициировал второй акт децентрализации после закона 1983 года, инициированного Франсуа Миттераном. Этот второй момент укрепления навыков местных властей стал предметом конституционного пересмотра 28 марта 2003 года, который, в частности, установил «децентрализованную организацию республики» из статьи 1. Экспериментальные подходы, особый статус определенных сообществ, прямая местная демократия… различные нововведения придали смысл этому углублению  децентрализации, которое было торжественно закреплено 27 октября 2004 года.

Широкий пересмотр Конституции в 2008 году.
Масштабный пересмотр конституции был предложен Николя Саркози и с небольшим перевесом принят Конгрессом благодаря голосованию социалиста Джека Ланга 23 июля 2008 года. Этот закон уполномочивает президента республики выступать перед парламентом и ограничивает его два срока подряд. Он также закрепляет независимость и свободу прессы в Конституции и предусматривает, что бывшие министры автоматически возвращают себе места в парламенте. Наконец, это открывает путь к референдуму по совместной инициативе (RIP) между гражданами и Парламентом, а также к косвенному обращению граждан в Конституционный Совет в рамках приоритетного вопроса конституционности (QPC), беспрецедентной формы контроля конституционности. апостериори. Его опечатывание состоялось 1 октября 2008 года .

С этого дня и до этой пятницы, в честь освящения «гарантированной свободы женщин прибегать к аборту», ​​300-килограммовый пресс, построенный для Камбасереса, министра юстиции во время «100 дней» в 1815 году, больше не использовался.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 8.03.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий