Реформа государственной службы во Франции

Столица Франции Париж;yandex.ru
Столица Франции Париж;yandex.ru

Проект реформы государственной службы, консультации по которому начались во вторник, направлен, в частности, на повышение вознаграждения государственных служащих на основе заслуг. Но что мы знаем сегодня об оплате труда госслужащих? Каковы особенности?

Пинок в муравейник. В то время как некоторые голоса, например, президент Medef Патрик Мартин, раздаются с осуждением «явного раздутия штата» французской государственной службы (всего 5,7 миллиона агентов), правительство отвечает, что реформа необходима. Проект реформы государственной службы, консультации по которому начались во вторник, направлен, в частности, на повышение вознаграждения государственных служащих в зависимости от заслуг и облегчение перевода из одной отрасли государственной службы в другую.

Сегодня государственная служба охватывает более 1000 профессий, распределенных по 29 профессиональным секторам…

То есть столько же различных вознаграждений, которые зависят как от выполняемой профессии, так и от уровня квалификации, как напоминает Министерство Государственная служба. И если компоненты вознаграждения являются общими для всех (индексный режим, дополнительные элементы вознаграждения, бонусы и т. д.), то их структурирование специфично для каждого органа или структуры занятости с учетом специфики профессий. Точно так же, как и бонусы, характер которых варьируется в зависимости от структуры или структуры должности. Аналогичным образом, оплата труда контрактных работников устанавливается административным органом с учетом выполняемых функций, квалификации, необходимой для их выполнения, квалификации агента, а также его опыта. Результат трудно увидеть ясно, если вы не специалист. Поэтому уместно, прежде всего, напомнить, что государственная служба «состоит из трех направлений (государственной, территориальной и больничной), на которых в совокупности занято 5,7 миллиона агентов» . По данным министерства, это каждый пятый сотрудник. Эти агенты работают под различными статусами в гражданских и военных службах государства, региональных и ведомственных советов, муниципалитетов, национальных и местных государственных учреждений административного характера, государственных больниц, предприятий по размещению пожилых людей и других медико-социальных учреждений.

Три иерархические категории

Эти должности разделены на три иерархические категории — А, В и С, «каждая категория сама по себе состоит из множества групп, обычно соответствующих различным секторам профессий». Иерархическая категория, определяемая в соответствии с уровнем набора персонала.

А Бак + 2 минимум

Б Бак минимум

С Диплом уровня V или V bis (CAP, BEP, сертификат колледжа) или без диплома

Каждый орган объединяет государственных служащих, подчиняющихся одному и тому же набору правил, называемых особым статусом, «применимых в вопросах найма, продвижения по службе, продвижения по службе и вознаграждения всех государственных служащих, которые являются членами одного и того же органа или структуры занятости, установленной указом» . Таким образом, категория A соответствует минимальному уровню Bac + 2, B — минимальному уровню Bac, а C — сертификату CAP, BEP или колледжа или, в некоторых случаях, отсутствию диплома. Отметим, что переход из одной категории в другую возможен на протяжении всей карьеры государственного служащего «путем внутреннего продвижения по службе или по конкурсу». службе

В период с 2019 по 2639 евро нетто в месяц.

Что касается заработной платы, согласно последним данным INSEE, работник государственной гражданской службы (FPE) получает в среднем 2639 евро в месяц в эквиваленте полной занятости. Это среднее значение учитывает всех гражданских служащих министерств и государственных учреждений, независимо от того, являются ли они государственными служащими или нет. В то время как работник территориальной государственной службы (ТГС) получает в среднем 2019 евро нетто в месяц в эквиваленте полной занятости. Зная, что это среднее значение учитывает всех представителей местных органов власти, все статусы и категории вместе взятые, независимо от того, являются ли они государственными служащими или нет. Тем не менее, по данным администрации, в вознаграждении государственных служащих существует определенная разница:бонусы и надбавки составляют почти четверть (23,6%) вознаграждения государственных служащих в 2021 году. Оплата по заслугам, как того желает министр государственной службы Станислас Герини? Если часть этих бонусов связана с выполнением определенных функций, ограничений или опыта, другая часть относится к заслугам .

На государственной гражданской службе эта «ежегодная компенсационная надбавка» также определяется как «факультативная премия, которая учитывает профессиональные обязательства и способ службы агентов, сохраняя при этом гибкий характер с учетом полученных результатов» . к выводам отчета о перспективах заработной платы на государственной службе. Но если это вознаграждение за заслуги и существует, то ему, тем не менее, «суждено оставаться в основном в меньшинстве». В докладе подчеркивается, что он не может превышать 15% для госслужащих категории А, 12% для категории В и 10% для категории С.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 12.04.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий