Забастовка возобновляемых источников энергии во Франции

Пенсионная реформа во Франции; yandex.ru
Мобилизация из-за пенсионной реформы во Франции сократила выработку электроэнергии

В ночь с четверга на пятницу бастующие агенты ВКТ заметно сократили выработку электроэнергии на атомной электростанции. Другие локальные акции могут состояться в эту пятницу.

После первого дня, усеянного локальными действиями в четверг, в эту пятницу накал энергетического сектора перед национальным днем ​​31 января против проекта пенсионной реформы продолжается. Ночь была особенно отмечена падением производства электроэнергии на атомной электростанции Палуэль (Приморская Сена).

Это действие, заявленное CGT-Energie, затронуло производственные блоки 3 и 4 завода и сократило производство примерно на 940 МВтч. Судя по сообщениям, размещенным на веб-сайте EDF, сегодня рано утром все закончилось. Эти сокращения производства под строгим контролем управляющего ЛЭП RTE не должны иметь никакого эффекта для широкой публики, но должны сказаться на финансах компании.

200 мест сбора на забастовку 31 января
Работники электроэнергетики и газовой промышленности объявили забастовку возобновляемых источников энергии и могут провести новые акции в эту пятницу после мобилизации накануне на электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах, в портах и ​​доках против снижения возраста, начиная и заканчивая специальные диеты.

Однако сотрудники TotalEnergies, предупредившие об этом за два дня, в конце концов приостановили свое движение в четверг вечером, чтобы сохранить себя и подготовить почву к дню 31-го, который затронет все сектора по призыву всех. профсоюзы. Один из них, UNSA, определил более 200 мест сбора, столько же, сколько на последний день мобилизации, 19 января.

В четверг, в дополнение к сокращению производства электроэнергии и фильтровальным плотинам на входе на некоторые электростанции, бастующие агенты EDF провели несколько акций, названных «Робин Гудом», согласно CGT, для « усиления баланса сил» . От Лилля до Марселя, повсюду во Франции они «поставили бесплатное электричество или газ» в школы, государственное жилье и больницы, предоставили льготные тарифы малым предприятиям и восстановили электроэнергию для пользователей, которые были лишены ее.

Со своей стороны, Национальная федерация портов и доков ВКТ также сообщила о «сильной мобилизации рабочих почти во всех французских портах, при этом зачастую 100% забастовщиков и портов полностью останавливались» .

На вопрос об этих операциях, проводимых параллельно с точечными отключениями электроэнергии , министр по вопросам энергетического перехода Аньес Паннье-Рунаше была очень критична. «Я бы сказала, что это правый карман, левый карман, это инициатива, которая в конечном итоге сводится к тому, чтобы заставить налогоплательщика платить» , — заявила она на France 2 в эту пятницу утром, оспаривая «щедрость» «инициативы».

источник публикации:Liberation
дата публикации 29.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий