Идет создание глобального фонда

Фонд в 75 миллионов долларов, утвержденный в этот четверг, 15 февраля, будет пополняться странами-донорами в виде беспроцентных кредитов и управляться Всемирным банком.
Соглашение о создании глобального фонда для финансирования глобальной борьбы против табака было достигнуто в четверг в Панаме, сообщил представитель ВОЗ. Это заявление сделала риана Бланко, глава секретариата Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по табакокурению. контроль (FCTC).

«Это инновационный способ получения ресурсов для помощи в финансировании реализации международных соглашений по борьбе против табака», — подчеркнула она во время пресс-конференции. По данным ВОЗ, даже несмотря на то, что потребление табака во всем мире медленно снижается , каждый год табак убивает более восьми миллионов человек во всем мире, включая 1,3 миллиона пассивных курильщиков.

Решение о создании этого фонда было принято во время третьей конференции по реализации протокола по ликвидации незаконной торговли табачными изделиями (MOP3), в результате которой было принято обязательство усилить борьбу с незаконной торговлей табачными изделиями путем использования технологий и международного сотрудничества. Это следует за 10-м заседанием FCTC, завершившимся в субботу соглашением по охране окружающей среды.

Рамочную конвенцию, действующую с 2005 года, подписали 183 страны, а протокол, действующий с 2018 года, — только 68. «Мы рассматриваем капитал в 25 миллионов долларов для протокола и капитал в 50 миллионов долларов для рамочного соглашения, которым будем управлять вместе », — пояснила Адриана Бланко.

Около 10% мирового рынка сигарет является незаконным, но в некоторых странах эта цифра превышает 50%, по оценкам Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ). «Четко установлено […], что табачная промышленность участвует в незаконной торговле, даже если она утверждает, что является жертвой », — заявила Адриана Бланко. Некоторые НПО полагают, что табачная промышленность преувеличивает цифры контрабанды сигарет, чтобы побудить правительства снизить налоги на табачные изделия.

источник публикации:Liberation
дата публикации 17.02.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий