Утверждено строительство российских АЭС в Венгрии

Министерство энергетического перехода Франции согласилось привлечь Framatome к строительству двух реакторов на венгерской АЭС «Пакш-2» в сотрудничестве с российской компанией «Росатом». Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на источники в окружении директора агентства Аньес Панье-Рунаш.

«Представители французской атомной отрасли поддерживают наших европейских партнеров, в частности Венгрию, во всех их действиях и всех их проектах, при условии, что они строго соблюдают рамки международных санкций ЕС», — подчеркнули собеседники издания.

Газета отмечает, что вопрос о расширении участия Framatome в строительстве АЭС «Пакш-2» обсуждался в марте в Париже в ходе встречи президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Тема стала актуальной, так как немецкая компания Siemens Energy может выйти из проекта. Участие компании в проекте блокируют вице-канцлер Германии Роберт Хабек и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

По словам источника, Париж и Будапешт разделяют «веру в атомную энергию», несмотря на разногласия по другим вопросам европейской повестки дня. Framatome отказался комментировать газете возможное увеличение участия компании в строительстве АЭС «Пакш II».

источник публикации:News Front

дата публикации 29.04.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий