Растет число смертельных случаев обезьяньей оспы на территории Европы

yandex.ru
Обезьянья оспа

Министерство здравоохранения педоставило отчет об эпидемии и описало в нем ситуацию с ростом числа заражений населения оспой обезьян, которая уже убила двух человек в Испании.

О смерти первого больного обезьяньей оспой в Испании, а также в Европе, было объявлено в пятницу без предоставления подробностей.

Минздрав также не предоставил подробностей о числе погибших в субботу. Испанские СМИ знают, что первая жертва умерла в провинции Валенсия от энцефалита, осложнения, вызванного обезьяньей оспой.

Это первые две известные смерти от оспы обезьян в Европе.

В отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 23 июля было известно о пяти смертельных случаях исключительно в Африке.

Позже о смерти пациента сообщили из Бразилии.

Согласно отчету министерства Испании, на сегодняшний день в южноевропейской стране подтверждено 4298 случаев заражения, 120 из 3700 выявленных пациентов госпитализированы. 82 процента пациентов заразились обезьяньей оспой половым путем. Среди инфицированных есть десятимесячные и 88-летние пациенты. Вирус появился во всех провинциях страны, с самым высоким уровнем заболеваемости в Мадриде и Каталонии, где диагностировано 1600 и 1400 случаев.

23 июля ВОЗ объявила, что распространение обезьяньей оспы, появившееся более чем в 70 странах, в настоящее время привело к чрезвычайной ситуации с точки зрения здравоохранения, которую, по ее мнению, теперь следует считать глобальной чрезвычайной ситуацией.

Хотя оспа обезьян присутствует в некоторых частях Центральной и Западной Африки в течение десятилетий, она еще не вызвала эпидемии за пределами африканского континента. Лишь в мае этого года властям стало известно о волнах заражения в Европе, Северной Америке и Азии.

Поскольку Испания в настоящее время является одной из наиболее пострадавших стран, она первой получила 5300 доз вакцины против оспы Imvanex через Управление ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (HERA), поскольку опыт показывает, что вакцина также может быть успешно использована для лечения оспы обезьян.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 31.07.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий