Антиподы в политике, реформа институтов, сокращение числа парламентариев Эммануэля Макрона

Эммануэль Макрон - президент Франции; yandex.ru
Эммануэль Макрон - государственный и политический деятель Франции

Через несколько дней после приема своего предшественника Франсуа Олланда в Елисейском дворце президент Эммануэль Макрон встретился с Николя Саркози во вторник, 7 февраля 2023 года. Второе интервью, на которое также будут приглашены председатели Сената Франции и Национальной ассамблеи Жерар Ларше и Яэль Браун-Пиве. В разгар парламентского рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе Эммануэль Макрон спрашивает своих предшественников об их отношении к реформе институтов и ряду связанных с этим моментов, таких как сокращение числа парламентариев, реформа методов голосования или возврат к семилетнему сроку в Елисейском дворце.

Главное предвыборное обещание его второго пятилетнего срока станет следующим проектом Эммануэля Макрона после окончания дебатов о пенсионной реформе. На самом деле вторая попытка, поскольку эти меры Президент Республики рассматривал «с лета 2018 года». Крайний срок был нарушен в то время из-за дела Беналлы (2018 г.), а затем из-за кризиса желтых жилетов (2019 г.).

Текст был представлен Совету министров Франции в августе 2019 года без вынесения на обсуждение в парламенте, «в ожидании воли» Сената Франции, который в основном прав и не согласен с проектом. В то время правительство рассчитывало на обновление верхней палаты в 2020 году, чтобы возобновить дебаты. Изменения предусматривают сокращение числа парламентариев, избрание части депутатов по пропорциональному представительству, запрещение накопления более трех последовательных одинаковых мандатов.

Обсуждения Эммануэля Макрона с его предшественниками и другими официальными лицами должны быть использованы с целью оценки общей ситуации. При этом сообщается, что основной целью является создание межпартийной комиссии для достижения «консенсуса», который позволил бы пересмотреть Конституцию. Это должно помочь получить большинство в трех пятых депутатов при голосовании, чтобы быть принятым при голосовании.

Проект возрождает вопрос о количестве парламентариев. Органическая часть текста 2019 года включала сокращение на 25%, устанавливая количество депутатов на уровне 433 и количество сенаторов на уровне 261 по сравнению с нынешними 577 депутатами и 348 сенаторами. В 2019 году председатель Сената ЛР Жерар Ларше осудил попытку «обойти единственную существующую демократическую контрвласть».

Эта реформа институтов также предусматривает изменение методов голосования. Во время своей кампании Эммануэль Макрон выступал за пропорциональное представительство в парламенте и семилетний срок в Елисейском дворце с промежуточными выборами в законодательные органы. В тексте также планируется отказаться от деления на крупные регионы, введенного в 2014 году Франсуа Олландом. Окситания, Гранд-Эст, Овернь-Рона-Альпы и Новая Аквитания затронуты перераспределением округов. Также могут быть пересмотрены функции региональных и ведомственных советников.

Другие меры позволят осуществить упразднение поста премьер-министра, за который ратует Олланд, потому что «он придает сильную легитимность главе государства», или даже поста суда Республики, уполномоченного судить членов правительства. за действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей. Согласно тексту, дела министров должны будут предстать перед Апелляционным судом Парижа.

Президент региона Окситания Кэрол Дельга резко раскритиковала эту реформу институтов и сроки дискуссий под руководством Макрона. «Правительство пытается отвлечь внимание от дебатов о пенсиях», — сказала она La Dépêche du Midi . Избранные защищают разделение 2014 года, которое служит «дымовой завесой» для этой реформы и позволило «сэкономить сотни миллионов и вложить значительные средства в мобильность».

Сенатор-социалист Эрик Керруш, по его мнению, квалифицирует территориальное перераспределение округов как «совершенно глупое», потому что это внесет «бесполезную сложность при значительных финансовых затратах».

источник публикации:News Front

дата публикации 11.02.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий